«Ведро воды на ведро крови»: годовщина обороны Аджимушкая - «ДНР и ЛНР»

  • 16:22, 26-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Morris
  • 0

В Керчи показали битву за колодец Аджимушкая. 77-ая годовщина.
Сегодня памятная дата, которую отмечают все керчане. Еще одна страница военной истории города-героя.

В 1942 году Аджимушкай был последним населенным пунктом в Крыму, который еще оказывал сопротивление. Но жителей его практически не было на улицах. 13 000 человек спустились в подземелье.


Реконструкция, которую сегодня увидели керчане, рассказывает о реальном событии. Когда враг уже нашел каменоломни, первая задача была поднять всех наверх. Они буквально выкуривали людей. Всего в Аджимушкае было 2 колодца. Называли их «соленый» «сладкий». Немцы узнали, что у партизан есть проблемы с водой, засыпали эти колодцы. И за воду началась битва. Те немногие свидетели, что остались в живых, рассказывают: «За ведро воды отдавали ведро крови».

Из 13 000 человек в живых остались лишь 48. Источник

В Керчи показали битву за колодец Аджимушкая. 77-ая годовщина. Сегодня памятная дата, которую отмечают все керчане. Еще одна страница военной истории города-героя. В 1942 году Аджимушкай был последним населенным пунктом в Крыму, который еще оказывал сопротивление. Но жителей его практически не было на улицах. 13 000 человек спустились в подземелье. Реконструкция, которую сегодня увидели керчане, рассказывает о реальном событии. Когда враг уже нашел каменоломни, первая задача была поднять всех наверх. Они буквально выкуривали людей. Всего в Аджимушкае было 2 колодца. Называли их «соленый» «сладкий». Немцы узнали, что у партизан есть проблемы с водой, засыпали эти колодцы. И за воду началась битва. Те немногие свидетели, что остались в живых, рассказывают: «За ведро воды отдавали ведро крови». Из 13 000 человек в живых остались лишь 48. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!