В ООН призвали Великобританию вернуть архипелаг Чагос Маврикию - «ДНР и ЛНР»

  • 20:37, 23-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Азарий
  • 0

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, призывающую Великобританию передать контроль над островами Чагос в Индийском океане к северо-востоку от Маврикия. Резолюция носит рекомендательный характер.

постпред Великобритании при ООН Карен Пирс
Принятая большинством голосов резолюция подразумевает, что Великобритания в скором времени передаст управление группой островов Чагос, являющихся неотъемлемой частью Маврикия. В документе указывается, что отделение архипелага от острова Маврикия произошло без "свободного и подлинного волеизъявления народа".
За документ проголосовали 116 стран, включая Россию, против выступили шесть, в том числе США.
Предложение о выводе в течении шести месяцев колониальной администрации с архипелага и возвращение его Маврикию, вызвала негативную реакцию у постпреда Великобритании при ООН Карен Пирс. Британский представитель заявила, что разочарована результатами голосования и пояснила, что "это вопрос двусторонних отношений, и его не нужно выносить на международное обсуждение".
Маврикий являлся британской колонией с 1814 и в 1968 году получил независимость. Однако в 1965 году Лондон отделил архипелаг Чагос от Маврикия, тем самым оставив его под своим контролем. В 1966 году Британия передала самый большой остров в аренду США, депортировав оттуда всех жителей. США построили на острове свою авиабазу и в 2016 году продлили договор аренды острова у Лондона еще на 20 лет.
Требования бывших жителей острова вернуть им земли в Великобритании игнорируют, заявив, что изгнанные островитяне никогда не получат разрешения на возвращение "на британские территории".

Военное обозрение

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, призывающую Великобританию передать контроль над островами Чагос в Индийском океане к северо-востоку от Маврикия. Резолюция носит рекомендательный характер. постпред Великобритании при ООН Карен Пирс Принятая большинством голосов резолюция подразумевает, что Великобритания в скором времени передаст управление группой островов Чагос, являющихся неотъемлемой частью Маврикия. В документе указывается, что отделение архипелага от острова Маврикия произошло без "свободного и подлинного волеизъявления народа". За документ проголосовали 116 стран, включая Россию, против выступили шесть, в том числе США. Предложение о выводе в течении шести месяцев колониальной администрации с архипелага и возвращение его Маврикию, вызвала негативную реакцию у постпреда Великобритании при ООН Карен Пирс. Британский представитель заявила, что разочарована результатами голосования и пояснила, что "это вопрос двусторонних отношений, и его не нужно выносить на международное обсуждение". Маврикий являлся британской колонией с 1814 и в 1968 году получил независимость. Однако в 1965 году Лондон отделил архипелаг Чагос от Маврикия, тем самым оставив его под своим контролем. В 1966 году Британия передала самый большой остров в аренду США, депортировав оттуда всех жителей. США построили на острове свою авиабазу и в 2016 году продлили договор аренды острова у Лондона еще на 20 лет. Требования бывших жителей острова вернуть им земли в Великобритании игнорируют, заявив, что изгнанные островитяне никогда не получат разрешения на возвращение "на британские территории". Военное обозрение


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!