Минюст Украины внесет главу администрации Зеленского в люстрационный реестр - «ДНР и ЛНР»

  • 20:37, 23-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Aldridge
  • 0

Минюст Украины внесет главу администрации Зеленского в люстрационный реестр - «ДНР и ЛНР»

Замглавы министерства юстиции Украины Сергей Петухов сообщил в четверг, что Минюст вносит главу администрации президента Андрея Богдана в люстрационный реестр.

Ранее заместитель главы администрации президента Украины Руслан Рябошапка заявил, что Богдан не попадает под действие закона "Об очищении власти" (о люстрации), поскольку администрация не является органом государственной власти. Петухов заявил, что уверен в обратном.

"Сегодня (в четверг – ред.) направляю письмо в администрацию президента Украины с разъяснением законодательства об очищении власти и его применении в отношении должности главы администрации президента… Мы вносим это лицо в люстрационный реестр", - написал Петухов в Facebook.

По его словам, поскольку Богдан внесен в люстрационный реестр, он должен быть уволен с должности главы администрации. "В случае невыполнения требований закона "Об очищении власти", окончательное решение должен принимать суд, и мы не исключаем такого варианта", - отметил Петухов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назначил Богдана главой своей администрации. Богдан дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича. Согласно закону "Об очищении власти", эта должность входит в перечень должностей, по которым осуществляются меры по очистке власти. По закону, лицо, попавшее под люстрацию, не может в течение 10 лет работать на госслужбе с момента вступления закона в силу, то есть до октября 2024 года.

Люстрация власти была одним из требований участников массовых протестных акций, прошедших в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 года, которые привели к госперевороту. Президент Венецианской комиссии (консультативный орган Совета Европы по конституционному праву) Джанни Букиккио заявлял, что закон о люстрации не соответствует европейским стандартам. Позднее группа депутатов Рады попросила конституционный суд проверить конституционность закона.

РИА Новости

Замглавы министерства юстиции Украины Сергей Петухов сообщил в четверг, что Минюст вносит главу администрации президента Андрея Богдана в люстрационный реестр. Ранее заместитель главы администрации президента Украины Руслан Рябошапка заявил, что Богдан не попадает под действие закона "Об очищении власти" (о люстрации), поскольку администрация не является органом государственной власти. Петухов заявил, что уверен в обратном. "Сегодня (в четверг – ред.) направляю письмо в администрацию президента Украины с разъяснением законодательства об очищении власти и его применении в отношении должности главы администрации президента… Мы вносим это лицо в люстрационный реестр", - написал Петухов в Facebook. По его словам, поскольку Богдан внесен в люстрационный реестр, он должен быть уволен с должности главы администрации. "В случае невыполнения требований закона "Об очищении власти", окончательное решение должен принимать суд, и мы не исключаем такого варианта", - отметил Петухов. Ранее президент Украины Владимир Зеленский назначил Богдана главой своей администрации. Богдан дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича. Согласно закону "Об очищении власти", эта должность входит в перечень должностей, по которым осуществляются меры по очистке власти. По закону, лицо, попавшее под люстрацию, не может в течение 10 лет работать на госслужбе с момента вступления закона в силу, то есть до октября 2024 года. Люстрация власти была одним из требований участников массовых протестных акций, прошедших в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 года, которые привели к госперевороту. Президент Венецианской комиссии (консультативный орган Совета Европы по конституционному праву) Джанни Букиккио заявлял, что закон о люстрации не соответствует европейским стандартам. Позднее группа депутатов Рады попросила конституционный суд проверить конституционность закона. РИА Новости


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!