Президент Эстонии выступила против возвращения России права голоса в ПАСЕ - «ДНР и ЛНР»

  • 20:36, 19-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Gate
  • 0

Президент Эстонии выступила против возвращения России права голоса в ПАСЕ - «ДНР и ЛНР»

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила против восстановления права голоса России в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом сообщило местное издание Pealinn.ee.

Глава государства раскритиковала это решение из-за "нарушения Россией международного права и своих обещаний".

При этом президент Эстонии добавила, что верит в диалог с Россией.

В пятницу Совет Европы сделал заявление, в котором отмечалась необходимость равноправного участия в работе организации всех ее участников. Сенатор Константин Косачев сообщил, что Россия "будет наблюдать за реакцией на это решение и последующими действиями со стороны ПАСЕ".

Отношения России и Совета Европы

После референдума в Крыму в 2014 году российских представителей лишили ряда прав в ПАСЕ.

Москва прекратила участие в заседаниях, а в 2017 году приостановила выплату взносов до полного восстановления полномочий российской делегации. При этом в организации признавали, что действия Москвы привели к финансовым трудностям.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд обвинил Россию в нарушении положения устава, согласно которому страну могут исключить из организации, если она не платит взносы в течение двух лет. Для Москвы этот срок наступит в конце июня.

На апрельской сессии ассамблея большинством голосов приняла резолюцию, в которой призвала Россию сформировать свою делегацию, а также выплатить взнос в бюджет Совета Европы.

РИА Новости

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила против восстановления права голоса России в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом сообщило местное издание Pealinn.ee. Глава государства раскритиковала это решение из-за "нарушения Россией международного права и своих обещаний". При этом президент Эстонии добавила, что верит в диалог с Россией. В пятницу Совет Европы сделал заявление, в котором отмечалась необходимость равноправного участия в работе организации всех ее участников. Сенатор Константин Косачев сообщил, что Россия "будет наблюдать за реакцией на это решение и последующими действиями со стороны ПАСЕ". Отношения России и Совета Европы После референдума в Крыму в 2014 году российских представителей лишили ряда прав в ПАСЕ. Москва прекратила участие в заседаниях, а в 2017 году приостановила выплату взносов до полного восстановления полномочий российской делегации. При этом в организации признавали, что действия Москвы привели к финансовым трудностям. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд обвинил Россию в нарушении положения устава, согласно которому страну могут исключить из организации, если она не платит взносы в течение двух лет. Для Москвы этот срок наступит в конце июня. На апрельской сессии ассамблея большинством голосов приняла резолюцию, в которой призвала Россию сформировать свою делегацию, а также выплатить взнос в бюджет Совета Европы. РИА Новости


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!