Министры Совета Европы постановили вернуть России право голоса в ПАСЕ - «ДНР и ЛНР»

  • 20:46, 17-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Ефросинья
  • 0

Главы МИД Совета Европы на встрече в Хельсинки пришли к договоренности, что России следует вернуть полноправное членство в организации.

Делегация нашей страны была лишена права голоса в ПАСЕ 4 года назад, после возвращения Крыма в состав России. Теперь главы МИД европейских стран признали, что это решение было ошибочным. Как сообщил после встречи Сергей Лавров, финальная точка в этом вопросе будет поставлена уже в июне, на очередной сессии ПАСЕ Россия будет полностью восстановлена в правах.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Сегодня было принято решение, которое четко подтвердило, что, как и записано в уставе, каждое государство — член Совета Европы имеет равные права и равные обязанности. Это, по сути, открывает путь к преодолению нынешнего кризиса, который был создан неправомерным решением ПАСЕ. И мы надеемся, что это решение будет всеми исполняться».


В Хельсинки Лавров также провел двусторонние переговоры с генсеком Совета Европы Ягландом, министрами иностранных дел Бельгии, Германии и Польши. В частности, речь зашла о выходе Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Российский министр заверил европейских коллег, что наша страна не будет размещать свои ракеты в тех регионах, где не появятся аналогичные системы США. А в ходе беседы с главой МИД Германии Лавров обсудил строительство газопровода «Северный поток — 2».

НТВ

Главы МИД Совета Европы на встрече в Хельсинки пришли к договоренности, что России следует вернуть полноправное членство в организации. Делегация нашей страны была лишена права голоса в ПАСЕ 4 года назад, после возвращения Крыма в состав России. Теперь главы МИД европейских стран признали, что это решение было ошибочным. Как сообщил после встречи Сергей Лавров, финальная точка в этом вопросе будет поставлена уже в июне, на очередной сессии ПАСЕ Россия будет полностью восстановлена в правах. Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Сегодня было принято решение, которое четко подтвердило, что, как и записано в уставе, каждое государство — член Совета Европы имеет равные права и равные обязанности. Это, по сути, открывает путь к преодолению нынешнего кризиса, который был создан неправомерным решением ПАСЕ. И мы надеемся, что это решение будет всеми исполняться». В Хельсинки Лавров также провел двусторонние переговоры с генсеком Совета Европы Ягландом, министрами иностранных дел Бельгии, Германии и Польши. В частности, речь зашла о выходе Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Российский министр заверил европейских коллег, что наша страна не будет размещать свои ракеты в тех регионах, где не появятся аналогичные системы США. А в ходе беседы с главой МИД Германии Лавров обсудил строительство газопровода «Северный поток — 2». НТВ


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!