В Совфеде ответили на претензии Таллина, напомнив о русском городе в Эстонии - «ДНР и ЛНР»

  • 08:36, 11-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Регина
  • 0


Эстонским политикам не стоило бы становиться на зыбкую почву территориальных претензий, так как этим они загоняют себя в смертельную историческую ловушку. Требования Таллина в адрес РФ, касающиеся 5,2% процентов территорий, грозят негативными последствиями исключительно самим эстонцам. Таким мнением с журналистами поделился член Совета Федераций Олег Морозов, комментируя недавние инсинуации эстонского министра.

Как известно, на днях глава министерства внутренних дел Эстонии Март Хельме в беседе с журналистами заявил, что Россия всё никак не вернёт 5,2% территорий, которые некогда принадлежали республике. Министр подчеркнул, что Эстония не намерена из-за этого воевать с Россией, однако рано или поздно добьётся справедливости в международном суде.

Морозов в ответ на этот выпад напомнил Хельме, что в мире огромное число государств имеют друг к другу территориальные претензии, но умные политики стараются не затрагивать эту тему, сохраняя существующий баланс. Если же ставить вопрос эстонских претензий ребром, можно, к примеру, вспомнить, что и Тарту большую часть своей жизни назывался совершенно по-другому. Россия вежливо не напоминает соседям, что некогда это был город Юрьев, и РФ имеет куда больше исторических прав на него. Если же Таллин будет настаивать на своих территориальных претензиях, Москва может забыть о вежливости и сохраняемом балансе и заняться собирательством всех своих исторических земель. Вряд ли Эстонии это понравится, но она же вроде сама выступает инициатором пересмотра исторических соглашений.

Эстонским политикам не стоило бы становиться на зыбкую почву территориальных претензий, так как этим они загоняют себя в смертельную историческую ловушку. Требования Таллина в адрес РФ, касающиеся 5,2% процентов территорий, грозят негативными последствиями исключительно самим эстонцам. Таким мнением с журналистами поделился член Совета Федераций Олег Морозов, комментируя недавние инсинуации эстонского министра. Как известно, на днях глава министерства внутренних дел Эстонии Март Хельме в беседе с журналистами заявил, что Россия всё никак не вернёт 5,2% территорий, которые некогда принадлежали республике. Министр подчеркнул, что Эстония не намерена из-за этого воевать с Россией, однако рано или поздно добьётся справедливости в международном суде. Морозов в ответ на этот выпад напомнил Хельме, что в мире огромное число государств имеют друг к другу территориальные претензии, но умные политики стараются не затрагивать эту тему, сохраняя существующий баланс. Если же ставить вопрос эстонских претензий ребром, можно, к примеру, вспомнить, что и Тарту большую часть своей жизни назывался совершенно по-другому. Россия вежливо не напоминает соседям, что некогда это был город Юрьев, и РФ имеет куда больше исторических прав на него. Если же Таллин будет настаивать на своих территориальных претензиях, Москва может забыть о вежливости и сохраняемом балансе и заняться собирательством всех своих исторических земель. Вряд ли Эстонии это понравится, но она же вроде сама выступает инициатором пересмотра исторических соглашений.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!