Тайна кадров: кто будет руководить Банковой и министерствами при президенте Зеленском - «ДНР и ЛНР»

  • 17:24, 06-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Сусанна
  • 0

Владимир Зеленский уже подобрал главу Администрации президента (АП). Фамилия кандидата пока не называется. Новый гарант обещает, что ночных визитов на Банковую уже не будет. Но и новых назначений не последует до инаугурации. Она может состояться 19 или 28 мая. А с 27 мая у Рады появляется полугодовой иммунитет, и распустить ее будет уже невозможно


Тайна кадров: кто будет руководить Банковой и министерствами при президенте Зеленском - «ДНР и ЛНР»

Эксперты размышляют, кто же тот аноним, которого Зеленский планирует сделать главой АП, и кто конкретно влияет на расстановку кадров.

Старые и новые скелеты в шкафу

Группы влияния в стане Зеленского борются за то, чтобы продвинуть свои кандидатуры в президентскую квоту, утверждает директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Речь идет о всей вертикали власти. «Это и глава Администрации президента, и его заместители, и начальники департаментов, и посты пониже по этой вертикали. Это также глава Национального банка, генеральный прокурор, министры, члены НКРЭКУ (Нацкомиссии по коммунальным тарифам. — Ред.) и другие важные должности», — заметил аналитик. Таких должностей не менее двухсот. По словам Бортника, для Зеленского это тест на политическую зрелость и способность к компромиссу. «Если команда разругается и начнет лить друг на друга компроматы, это может ударить по еще не вступившему в должность президенту, что приведет к снижению его рейтингов и потере электоральной поддержки в канун парламентской гонки».

Впрочем, по убеждению политолога Алексея Якубина, лагерь Зеленского сознательно держит в тайне фамилии кандидатов, чтобы сторонники Порошенко их не обесценили и не принялись искать скелеты у них в шкафу.

Кстати, Петр Порошенко в 2014 году поступил так же — после победы на президентских выборах не показывал народу своих протеже до тех пор, пока не вступил в должность.

Патрон уже не тот

Пока еще в тренде мнение, что Зеленский — марионетка олигарха Игоря Коломойского. Но, считает Якубин, если бы Игорь Коломойский мог влиять на шаги своего бизнес-партнера, это было бы заметно. Пока же магнат, например, не одобрил встречу Зеленского с бизнесменами.

Поэтому, считает эксперт, влияние олигарха среди окружения Зеленского не настолько доминирует, чтобы это было заметно со стороны.

«На должность главы АП обсуждается (экс-губернатор Одесщины. — Ред.) Игорь Палица. Думаю, Коломойский хотел бы видеть именно его в этом кресле, чем Андрея Богдана, который прошел с Зеленским избирательную кампанию. А (политтехнолог президента. — Ред.) Дмитрий Разумков может быть одним из замов в АП», — сказал эксперт. По его словам, начальник АП должен быть и некоей бутафорией для Запада.

Другие назначенцы могут быть выбраны Зеленским из списка, который он обнародовал перед втором туром выборов президента. Кто-то из них, считает Якубин, будет работать в администрации, а кто-то войдет в число советников президента.

Индульгенция для юриста

«Думаю, что набор кандидатов у Зеленского есть, но решений финальных нет. Очень много групп влияния внутри и внешние игроки (Александр Данилюк и Руслан Рябошапка — это эффект влияния Запада, но есть и группа «Приват», и Арсен Аваков, и некоторые другие) попытаются воздействовать на эту ситуацию», — прикинул политолог. Он убежден: главой АП нужно назначать человека, который разбирается в политической и экономической системе Украины, знает, как она функционирует и легально, и в тени. Так что у Андрея Богдана (юриста избирательного штаба Зеленского) и у Ивана Баканова (главы штаба) шансы занять это кресло выше, чем у остальных претендентов.

Богдан — это «недолюстрированный» чиновник, работавший в ближнем окружении двух предшественников Порошенко. Он же являлся адвокатом Коломойского. Но политолог напоминает, что и Министерство юстиции, и лично президент по желанию «раздает индульгенции и выводит из-под люстрации те или иные фигуры».

«Или Конституционный суд — в нем обжалуется закон о люстрации — выпустит решение об отмене люстрирования. И это будет сделано, вопрос лишь когда. Закон этот неконституционный и раскритикован международными организациями», — напомнил политэксперт. Он предположил, что между КС и командой Зеленского уже ведутся переговоры по отмене люстрации.

Угроза «балогизации»

Впрочем, Богдан выглядит слишком сильной фигурой на фоне новичка Зеленского. Дисбаланс в знаниях и навыках может привести к ситуации «Балога-Ющенко», когда руководитель АП получает слишком много полномочий.

Шумиху с назначениями призван утихомирить объявленный штабом Зеленского открытый конкурс на должность президентского спикера.

«В конкурсах может принимать участие каждый, но побеждают в них только избранные. Начиная от пресс-секретаря и заканчивая министрами — все эти посты политические», — подчеркивает Руслан Бортник. Не компетентность назначенцев будет важна Зеленскому, а уровень его доверия к ним и их лояльность новому правителю.

Переустройка

Эксперты сошлись во мнении, что АП требует перезагрузки. Не только потому, что в ней трудятся 500 чиновников, назначенных Порошенко, но и потому, что Банковая уже стала дополнительным органом исполнительной власти. Хотя де-юре АП выполняет сервисные и совещательные функции для правителя.

Для переустройства АП Раде необходимо принять закон о президенте, который включает в себя вопрос импичмента. Но, скорее всего, по мнению Бортника, новый гарант попытается поначалу сохранить администрацию в ее настоящем виде. Опираться ему придется именно на АП, так как полностью сменить состав Кабмина не удастся. «Парламент и правительство по отношению к Зеленскому будут настроены если не враждебно, то не всегда конструктивно. Они допиливают бюджет-2019 и не нацелены кого-то допускать к финансовым потокам», — подчеркнул политолог.

Что сначала, а что — потом

Итак, первым делом Зеленскому нужны правая и левая руки — начальник Банковой и его замы. Далее — секретарь СНБО. По всем остальным должностям (министры обороны и внешней политики, глава ГПУ, глава СБУ) необходим консенсус с Радой и Кабмином. Уже известно, что Зеленский собирается сместить Юрия Луценко с должности генпрокурора. Но перед этим ему нужно перетряхнуть силовые и правоохранительные органы.

Риски и выход из пике

В случае масштабного конфликта между Владимиром Зеленским и группами влияния даже те люди, которых гарант имеет право назначить самостоятельно, не смогут пройти проверки. В том числе и через СБУ, которая может объявить о том, что президент хочет назначить на важную должность российского агента. Из такого положения Зеленский может попытаться извлечь выгоду, пожаловавшись народу и миру на то, что оставшиеся при власти политики блокируют его реформы.

Правда, вряд ли это удастся, если парламент вместе с Кабмином и контролирующими органами пойдут войной на президента, у которого нет собственных медиаресурсов. И не факт, что Коломойский поддержит Зеленского со своим каналом «1+1».

Поэтому лучший вариант для президента — договориться с «Народным фронтом» и с премьером Владимиром Гройсманом, пообещав взамен не распускать парламент, сохранить квоты «НФ» в будущем Кабмине, а также уладить вопросы приватизации, энергетики, земельной реформы и контроля над финансовыми потоками.

Виктор Мельников, Украина.ру


Владимир Зеленский уже подобрал главу Администрации президента (АП). Фамилия кандидата пока не называется. Новый гарант обещает, что ночных визитов на Банковую уже не будет. Но и новых назначений не последует до инаугурации. Она может состояться 19 или 28 мая. А с 27 мая у Рады появляется полугодовой иммунитет, и распустить ее будет уже невозможно Эксперты размышляют, кто же тот аноним, которого Зеленский планирует сделать главой АП, и кто конкретно влияет на расстановку кадров. Старые и новые скелеты в шкафу Группы влияния в стане Зеленского борются за то, чтобы продвинуть свои кандидатуры в президентскую квоту, утверждает директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Речь идет о всей вертикали власти. «Это и глава Администрации президента, и его заместители, и начальники департаментов, и посты пониже по этой вертикали. Это также глава Национального банка, генеральный прокурор, министры, члены НКРЭКУ (Нацкомиссии по коммунальным тарифам. — Ред.) и другие важные должности», — заметил аналитик. Таких должностей не менее двухсот. По словам Бортника, для Зеленского это тест на политическую зрелость и способность к компромиссу. «Если команда разругается и начнет лить друг на друга компроматы, это может ударить по еще не вступившему в должность президенту, что приведет к снижению его рейтингов и потере электоральной поддержки в канун парламентской гонки». Впрочем, по убеждению политолога Алексея Якубина, лагерь Зеленского сознательно держит в тайне фамилии кандидатов, чтобы сторонники Порошенко их не обесценили и не принялись искать скелеты у них в шкафу. Кстати, Петр Порошенко в 2014 году поступил так же — после победы на президентских выборах не показывал народу своих протеже до тех пор, пока не вступил в должность. Патрон уже не тот Пока еще в тренде мнение, что Зеленский — марионетка олигарха Игоря Коломойского. Но, считает Якубин, если бы Игорь Коломойский мог влиять на шаги своего бизнес-партнера, это было бы заметно. Пока же магнат, например, не одобрил встречу Зеленского с бизнесменами. Поэтому, считает эксперт, влияние олигарха среди окружения Зеленского не настолько доминирует, чтобы это было заметно со стороны. «На должность главы АП обсуждается (экс-губернатор Одесщины. — Ред.) Игорь Палица. Думаю, Коломойский хотел бы видеть именно его в этом кресле, чем Андрея Богдана, который прошел с Зеленским избирательную кампанию. А (политтехнолог президента. — Ред.) Дмитрий Разумков может быть одним из замов в АП», — сказал эксперт. По его словам, начальник АП должен быть и некоей бутафорией для Запада. Другие назначенцы могут быть выбраны Зеленским из списка, который он обнародовал перед втором туром выборов президента. Кто-то из них, считает Якубин, будет работать в администрации, а кто-то войдет в число советников президента. Индульгенция для юриста «Думаю, что набор кандидатов у Зеленского есть, но решений финальных нет. Очень много групп влияния внутри и внешние игроки (Александр Данилюк и Руслан Рябошапка — это эффект влияния Запада, но есть и группа «Приват», и Арсен Аваков, и некоторые другие) попытаются воздействовать на эту ситуацию», — прикинул политолог. Он убежден: главой АП нужно назначать человека, который разбирается в политической и экономической системе Украины, знает, как она функционирует и легально, и в тени. Так что у Андрея Богдана (юриста избирательного штаба Зеленского) и у Ивана Баканова (главы штаба) шансы занять это кресло выше, чем у остальных претендентов. Богдан — это «недолюстрированный» чиновник, работавший в ближнем окружении двух предшественников Порошенко. Он же являлся адвокатом Коломойского. Но политолог напоминает, что и Министерство юстиции, и лично президент по желанию «раздает индульгенции и выводит из-под люстрации те или иные фигуры». «Или Конституционный суд — в нем обжалуется закон о люстрации — выпустит решение об отмене люстрирования. И это будет сделано, вопрос лишь когда. Закон этот неконституционный и раскритикован международными организациями», — напомнил политэксперт. Он предположил, что между КС и командой Зеленского уже ведутся переговоры по отмене люстрации. Угроза «балогизации» Впрочем, Богдан выглядит слишком сильной фигурой на фоне новичка Зеленского. Дисбаланс в знаниях и навыках может привести к ситуации «Балога-Ющенко», когда руководитель АП получает слишком много полномочий. Шумиху с назначениями призван утихомирить объявленный штабом Зеленского открытый конкурс на должность президентского спикера. «В конкурсах может принимать участие каждый, но побеждают в них только избранные. Начиная от пресс-секретаря и заканчивая министрами — все эти посты политические», — подчеркивает Руслан Бортник. Не компетентность назначенцев будет важна Зеленскому, а уровень его доверия к ним и их лояльность новому правителю. Переустройка Эксперты сошлись во мнении, что АП требует перезагрузки. Не только потому, что в ней трудятся 500 чиновников, назначенных Порошенко, но и потому, что Банковая уже стала дополнительным органом исполнительной власти. Хотя де-юре АП выполняет сервисные и совещательные функции для правителя. Для переустройства АП Раде необходимо принять закон о президенте, который включает в себя вопрос импичмента. Но, скорее всего, по мнению Бортника, новый гарант попытается поначалу сохранить администрацию в ее настоящем виде. Опираться ему придется именно на АП, так как полностью сменить состав Кабмина не удастся. «Парламент и правительство по отношению к Зеленскому будут настроены если не враждебно, то не всегда конструктивно. Они допиливают бюджет-2019 и не нацелены кого-то допускать к финансовым потокам», — подчеркнул политолог. Что сначала, а что — потом Итак, первым делом Зеленскому нужны правая и левая руки — начальник Банковой и его замы. Далее — секретарь СНБО. По всем остальным должностям (министры обороны и внешней политики, глава ГПУ, глава СБУ) необходим консенсус с Радой и Кабмином. Уже известно, что Зеленский собирается сместить Юрия Луценко с должности генпрокурора. Но перед этим ему нужно перетряхнуть силовые и правоохранительные органы. Риски и выход из пике В случае масштабного конфликта между Владимиром Зеленским и группами влияния даже те люди, которых гарант имеет право назначить самостоятельно, не смогут пройти проверки. В том числе и через СБУ, которая может объявить о том, что президент хочет назначить на важную должность российского агента. Из такого положения Зеленский может попытаться извлечь выгоду, пожаловавшись народу и миру на то, что оставшиеся при власти политики блокируют его реформы. Правда, вряд ли это удастся, если парламент вместе с Кабмином и контролирующими органами пойдут войной на президента, у которого нет собственных медиаресурсов. И не факт, что Коломойский поддержит Зеленского со своим каналом «1 1». Поэтому лучший вариант для президента — договориться с «Народным фронтом» и с премьером Владимиром Гройсманом, пообещав взамен не распускать парламент, сохранить квоты «НФ» в будущем Кабмине, а также уладить вопросы приватизации, энергетики, земельной реформы и контроля над финансовыми потоками. Виктор Мельников, Украина.ру


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!