Готовившую теракты ячейку ИГ разоблачили в Махачкале и Грозном - «ДНР и ЛНР»

  • 20:32, 23-апр-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Finch
  • 0

Сотрудники ФСБ России задержали в Махачкале и Грозном пятерых членов законспирированной ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство*», которые планировали теракты, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.


«Участниками группы осуществлялись действия по подготовке преступлений террористического характера в отношении сотрудников полиции в городах Каспийске и Грозном. В этих целях бандитами с использованием инструкций, полученных посредством сети Интернет, планировалось изготовление самодельного взрывного устройства», – передает ТАСС сообщение ведомства.

При обысках у участников группы изъяли компоненты, необходимые для изготовления самодельных взрывных устройств, а также гранаты, револьвер кустарного производства, три боевых ножа, два магазина от автомата Калашникова, более 80 патронов и записи суицидального характера.

Из видеозаписи допроса одного из задержанных выяснилось, что атаку на полицейских готовили при помощи квадрокоптера с бомбой, передает РИА «Новости».

«Я начал подготавливаться к тому, чтобы совершить вооруженную атаку на сотрудников ДПС или МВД. Я готовил план по нападению, хотел купить квадрокоптер и установить на нем специальный спусковой механизм, который делают в «Исламском государстве*», хотел использовать самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами и прикрепленное к квадрокоптеру, хотел совершить атаку с воздуха», – заявил один из задержанных.

По его словам, именно он является организатором возможной атаки, для которой он начал собирать команду из четырех человек.

Кроме того, ФСБ задержала членов террористической ячейки в Приморье, которые собирались совершать разбойные нападения на коммерсантов.

«Пресечена деятельность ячейки террористической организации «Джамаат Тавхид Валь-Джихад» (запрещена в России), действовавшей на территории Приморского края. Задержанные планировали совершить серию разбойных нападений на коммерсантов и выехать в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях на стороне МТО», – говорится в сообщении ФСБ.

В состав группы входили четверо граждан стран Центральной Азии, они осуществляли финансирование международных террористических организаций.

15 апреля сотрудники ФСБ выявили лидера группы радикальных исламистов в Севастополе, а 12 апреля была объявлена контртеррористическая операция в Тюмени. Там ликвидировали сторонников ИГ*.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" Источник

Сотрудники ФСБ России задержали в Махачкале и Грозном пятерых членов законспирированной ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство*», которые планировали теракты, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. «Участниками группы осуществлялись действия по подготовке преступлений террористического характера в отношении сотрудников полиции в городах Каспийске и Грозном. В этих целях бандитами с использованием инструкций, полученных посредством сети Интернет, планировалось изготовление самодельного взрывного устройства», – передает ТАСС сообщение ведомства. При обысках у участников группы изъяли компоненты, необходимые для изготовления самодельных взрывных устройств, а также гранаты, револьвер кустарного производства, три боевых ножа, два магазина от автомата Калашникова, более 80 патронов и записи суицидального характера. Из видеозаписи допроса одного из задержанных выяснилось, что атаку на полицейских готовили при помощи квадрокоптера с бомбой, передает РИА «Новости». «Я начал подготавливаться к тому, чтобы совершить вооруженную атаку на сотрудников ДПС или МВД. Я готовил план по нападению, хотел купить квадрокоптер и установить на нем специальный спусковой механизм, который делают в «Исламском государстве*», хотел использовать самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами и прикрепленное к квадрокоптеру, хотел совершить атаку с воздуха», – заявил один из задержанных. По его словам, именно он является организатором возможной атаки, для которой он начал собирать команду из четырех человек. Кроме того, ФСБ задержала членов террористической ячейки в Приморье, которые собирались совершать разбойные нападения на коммерсантов. «Пресечена деятельность ячейки террористической организации «Джамаат Тавхид Валь-Джихад» (запрещена в России), действовавшей на территории Приморского края. Задержанные планировали совершить серию разбойных нападений на коммерсантов и выехать в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях на стороне МТО», – говорится в сообщении ФСБ. В состав группы входили четверо граждан стран Центральной Азии, они осуществляли финансирование международных террористических организаций. 15 апреля сотрудники ФСБ выявили лидера группы радикальных исламистов в Севастополе, а 12 апреля была объявлена контртеррористическая операция в Тюмени. Там ликвидировали сторонников ИГ*. * Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!