Данные Фейсбука обо всех для избранных - «ДНР и ЛНР»

  • 14:24, 19-апр-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Владислава
  • 0

Данные Фейсбука обо всех для избранных - «ДНР и ЛНР»

Утечка с самых верхов Фейсбука. СМИ получили доступ к документам, из которых следует, что Фейсбук передаёт данные о пользователях крупным корпорациям. Обладание такими сведениями позволяет коммерческим структурам опережать конкурентов.

Теперь и в бизнесе. Точнее, по-новому в бизнесе...

И раньше корпорации использовали данные пользователей. Придумывались сложные схемы сбора данных, разрабатывались хитроумные походы, чтобы очиститься от ошибок, искались и находились новые приёмы сегментации аудитории, выделения целевых групп, продвижения товаров и услуг. Фактически, пытались реконструировать портрет аудитории по тому, что соц.сети позволяли увидеть. Грубо говоря, аналитики брали у соц.сетей то, что лежит на виду, или может быть как-то вытащено из-за «занавеса».

Но то всё были кустари.

Намного дешевле и эффективнее исходные данные сразу во всей их полноте. В этом деле Фейсбук может несравненно больше, чем самые талантливые собиратели данных с помощью API, парсеров и прочими штуками.

Реальность такова, что мы имеем (и ещё вопрос, мы или нас) всего несколько глобальных соц.сетей, которые знают о поведении людей почти всё, что нужно политикам и бизнесменам. Почти безраздельная монополия на пользовательские данные предоставляет уникальные конкурентные преимущества в борьбе за умы людей.

Кстати, последние решения об обособлении Рунета хоть и выглядят ущемлением прав, но только от незнания реальной картины. Мера эта вынужденная, призванная хотя бы сгладить цифровое неравенство в глобальном масштабе.

Можно надеяться, что методы несовершенны и будут ошибки. Ошибётся бизнес-аналитик - и вам продадут меньше айфонов, а если политический технолог - на площадь выйдет меньше майданутых. Но выводы делаются, ошибки учитываются. Воздействие всё более тонкое и всё менее ощущается именно как внешнее воздействие.

Так что поклонникам сказок про «свободный Интернет» - горячий и пламенный привет. Источник

Утечка с самых верхов Фейсбука. СМИ получили доступ к документам, из которых следует, что Фейсбук передаёт данные о пользователях крупным корпорациям. Обладание такими сведениями позволяет коммерческим структурам опережать конкурентов. Теперь и в бизнесе. Точнее, по-новому в бизнесе. И раньше корпорации использовали данные пользователей. Придумывались сложные схемы сбора данных, разрабатывались хитроумные походы, чтобы очиститься от ошибок, искались и находились новые приёмы сегментации аудитории, выделения целевых групп, продвижения товаров и услуг. Фактически, пытались реконструировать портрет аудитории по тому, что соц.сети позволяли увидеть. Грубо говоря, аналитики брали у соц.сетей то, что лежит на виду, или может быть как-то вытащено из-за «занавеса». Но то всё были кустари. Намного дешевле и эффективнее исходные данные сразу во всей их полноте. В этом деле Фейсбук может несравненно больше, чем самые талантливые собиратели данных с помощью API, парсеров и прочими штуками. Реальность такова, что мы имеем (и ещё вопрос, мы или нас) всего несколько глобальных соц.сетей, которые знают о поведении людей почти всё, что нужно политикам и бизнесменам. Почти безраздельная монополия на пользовательские данные предоставляет уникальные конкурентные преимущества в борьбе за умы людей. Кстати, последние решения об обособлении Рунета хоть и выглядят ущемлением прав, но только от незнания реальной картины. Мера эта вынужденная, призванная хотя бы сгладить цифровое неравенство в глобальном масштабе. Можно надеяться, что методы несовершенны и будут ошибки. Ошибётся бизнес-аналитик - и вам продадут меньше айфонов, а если политический технолог - на площадь выйдет меньше майданутых. Но выводы делаются, ошибки учитываются. Воздействие всё более тонкое и всё менее ощущается именно как внешнее воздействие. Так что поклонникам сказок про «свободный Интернет» - горячий и пламенный привет. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!