Одна из лучших картин Малевича вернулась в Россию - «ДНР и ЛНР»

  • 15:44, 14-апр-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Игнатий
  • 0

Одна из лучших картин Малевича вернулась в Россию - «ДНР и ЛНР»

Одна из самых известных работ Казимира Малевича «Цветные линии», написанная мастером в 1916 году, вернулась в Россию.

Судьба полотна размером 720 на 576 см, на котором изображены разноцветные вертикальные линии, длительное время оставалась неизвестной. По предположениям искусствоведов, картина была тайным распоряжением одного из руководителей СССР отдана в Штаты в качестве погашения долговых обязательств за ленд-лиз. Позже «Цветные линии» пытались продать на одном из аукционов, но затея завершилась неудачей из-за сомнений коллекционеров в принадлежности полотна перу Малевича. В итоге работа была передана в Хьюстонский музей изобразительного искусства, где экспонировалась на протяжении нескольких десятилетий.

Договориться о возвращении картины на родину удалось благодаря меценату из Панамы с русскими корнями, пожелавшему остаться неизвестным. Руководство Третьяковской галереи уже объявило о включении «Цветных линий» в состав постоянной экспозиции, посвящённой творчеству выдающегося художника.

«Была проделана огромная работа. Теперь вся серия супрематических работ находится в России. Нам удалось восстановить уникальный культурный фонд», — прокомментировала событие консультант Третьяковской галереи Зинаида Роговская-Меерсон.

Обязательно смотрим рубрику! Новость-фейк от "Панорамы"

Одна из самых известных работ Казимира Малевича «Цветные линии», написанная мастером в 1916 году, вернулась в Россию. Судьба полотна размером 720 на 576 см, на котором изображены разноцветные вертикальные линии, длительное время оставалась неизвестной. По предположениям искусствоведов, картина была тайным распоряжением одного из руководителей СССР отдана в Штаты в качестве погашения долговых обязательств за ленд-лиз. Позже «Цветные линии» пытались продать на одном из аукционов, но затея завершилась неудачей из-за сомнений коллекционеров в принадлежности полотна перу Малевича. В итоге работа была передана в Хьюстонский музей изобразительного искусства, где экспонировалась на протяжении нескольких десятилетий. Договориться о возвращении картины на родину удалось благодаря меценату из Панамы с русскими корнями, пожелавшему остаться неизвестным. Руководство Третьяковской галереи уже объявило о включении «Цветных линий» в состав постоянной экспозиции, посвящённой творчеству выдающегося художника. «Была проделана огромная работа. Теперь вся серия супрематических работ находится в России. Нам удалось восстановить уникальный культурный фонд», — прокомментировала событие консультант Третьяковской галереи Зинаида Роговская-Меерсон. Обязательно смотрим рубрику! Новость-фейк от "Панорамы"


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!