Диана Кади: Ассанж — вестник правды - «ДНР и ЛНР»

  • 23:04, 11-апр-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Лукерья
  • 0

Писательница Диана Кади — о том, как Россия может помочь Джулиану Ассанжу


Диана Кади: Ассанж — вестник правды - «ДНР и ЛНР»

Лондонский суд вынес решение — оставить создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа под арестом. Задержание Ассанжа не прокомментировал только ленивый. «…Это чёрный момент для свободы прессы», — написал в Twitter коллега по цеху Эдвард Сноуден. «Рука демократии сжимает горло свободе», — говорит об этом Мария Захарова. Также официальный представитель российского МИДа заявила о готовности России обсудить дальнейшую судьбу журналиста в международных организациях.

Поможет ли обеспокоенность наших дипломатов, когда в его устранении заинтересован весь коллективный Запад, — однозначно нет. Джулиана Ассанжа силой выволокли из посольства Эквадора в Лондоне — на его свободе можно ставить крест. Свобода слова, демократия, право на независимое мнение — для США пустой звук. Для того, чтобы в этом убедиться, быть поклонником деятельности Ассанжа не обязательно.

Очевидно, что обвинения в преступлении сексуального характера — лишь повод. Месть действующего президента Эквадора Ленина Морено за публикацию данных о причастности брата к деятельности офшора INA Investment — тоже только одна из версий. Морено даже называл Ассанжа «камнем в ботинке», но основатель WikiLeaks поплатился за правду. Разоблачение и огласка тысяч преступлений по всему миру сделали Ассанжа главным врагом Соединенных Штатов.

И я очень сомневаюсь, что либеральная общественность и её предводители наденут футболки с надписью «Free Assange». Их заботит лишь судьба бездарного «режиссёра одного фильма» и по совместительству террориста Олега Сенцова.

«Ассанж нашел убежище в эквадорском посольстве. Надо было, конечно, в нашем. Надо было. Жил бы сейчас, как Сноуден», — написала в своём Telegram-канале главред RT Маргарита Симоньян.

Рассуждать о том, как надо было поступить семь лет назад, — бессмысленно. А вот принять закон, благодаря которому последователи Джулиана Ассанжа могли бы автоматически получать политическое убежище в России, — необходимо. И пусть Запад вопит об «угрозе демократии». Защищая вестников правды во всём мире, Россия может на деле стать страной свободы информации.

Диана Кади, специально для News Front

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!