Документальный фильм о Шестидневной войне 1967 года. Египет, Сирия, Иордания и Ирак против Израиля. - «ДНР и ЛНР»

  • 23:48, 08-апр-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Coleman
  • 0

[media=https://www.youtube.com/watch?v=B_bq-RQ4DTY]

_____________________________________
14:50 Источники, близкие к сирийской оппозиции, сообщают о нанесении кораблями ВМФ РФ ракетного удара по позициям боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам»* в городе Джиср-аш-Шугур на западе провинции Идлиб.


_____________________________________
14:00 Ливийская Национальная Армия опубликовала видео своих бойцов внутри международного аэропорта Триполи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HvW0SFKd2tQ]

_____________________________________
13:10 Правительству национального согласия Ливии не удалось достичь успеха в контр-операции «Вулкан Гнева», сообщили в представительстве Ливийской национальной армии.

Отмечается, что войска базирующегося в Триполи правительства не смогли отбить ранее утерянные территории, даже несмотря на то, что они нанесли серию авиаударов по формированиям ЛНА.

Кроме того, части ЛНА начали наступление на восточные районы Триполи с целью окружения столицы государства.


______________________________________
12:20 Солдат армии Турции был убит в Туркоманских горах на севере сирийской провинции Латакия, сообщает турецкое Минобороны. Принадлежность нападавшего остается неизвестной, однако про-турецкие силы заранее обвиняют в этом правительственные войска Сирии.

Отмечается, что данная территория находится под контролем оппозиционных группировок, в том числе — исламистов «Хайят Тахрир аль-Шам»*. Кроме того, там же располагается турецкий наблюдательный пост зоны демилитаризации.


______________________________________
11:30 Ливийская Национальная Армия установила контроль над военным лагерем Ярмук на юге Триполи. Об этом заявили в генеральном командовании ЛНА.


______________________________________
10:40 США потребовали от Ливийской национальной армии немедленно прекратить наступление на Триполи и вернуться на прежние позиции.

Госсекретарь Майкл Помпео в заявлении отметил, что односторонняя операция ЛНА «ставит под угрозу жизни мирного населения и подрывает перспективы для лучшего будущего всех ливийцев».

В Вашингтоне считают, что у ливийского конфликта нет военного решения, а только политическое. Ранее в Совбезе ООН также подчеркнули, что «все стороны несут ответственность за срочную деэскалацию ситуации в республике».


_______________________________________
9:50 Сирийские СМИ сообщают, что в провинции Хасеке около 200 арабских бойцов “Сирийских демократических сил” перешли на сторону правительственной армии по причине принудительной мобилизации курдских формирований.

Отмечается, что арабские подразделения в составе СДС в последнее время зачастую стали выражать нежелание продолжать совместные действия с курдами из-за того что те проводят проамериканскую и националистическую политику, а также якобы занимаются мародерством.

Кроме того, в свете готовящейся анти-курдской операции турецкой армии на севере Сирии, арабские группировки не испытывают готовности сражаться за сирийских курдов.


________________________________________
9:00 Контингент AFRICOM будет временно выведен из Ливии, сообщает официальный твиттер этого военного формирования под руководством США.
«Контингент сил США, поддерживающих командование США в Африке, временно перебазировался в ответ на ухудшения условий безопасности на местах», — говорится в заявлении.
Отмечается, что речь идёт о военном персонале, который задействован в охране дипломатических миссий и помощи властям в борьбе с терроризмом.[/spoiler]

Брифинг Центра примирения враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике МО РФ
[spoiler]

08.04.2019 (22:05)
В Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни.

За прошедшие сутки представителями российского Центра по примирению враждующих сторон проведена гуманитарная акция в городе АЛЕППО в ходе которой нуждающимся жителям выдано 500 продовольственных наборов.

Всего с начала процесса урегулирования российским Центром по примирению враждующих сторон проведено 20924 гуманитарных акции. Общий вес гуманитарного груза составил 3329,44 тонны.

В рамках реализации указа президента Сирийской Арабской Республики власти САР продолжают работу по амнистированию лиц, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших членов незаконных вооруженных формирований. По состоянию на 7 апреля 2019 года амнистировано 57425 человек.

Продолжается оказание содействия в восстановлении инфраструктуры. Всего восстановлено 31519 жилых домов, 841 образовательное и 153 медицинских учреждения. Отремонтировано 1029 км автомобильных дорог.

В целях предотвращения гуманитарной катастрофы для добровольного и беспрепятственного возвращения временно перемещенных лиц из зоны ЭТ-ТАНФ к местам постоянного проживания налажено функционирование гуманитарного коридора и мобильного пункта пропуска «ДЖЛЕБ», куда также направлены специально сформированные колонны автобусов.

Сирийским правительством гарантированы безопасность временно перемещенным лицам и упрощенный порядок восстановления документов, подготовлены центры временного проживания и размещения беженцев.

За сутки лагерь «ЭР-РУКБАН» по предоставленному гуманитарному коридору удалось покинуть 451 человеку. Всего с 19 февраля 2019 г. из лагеря «ЭР-РУКБАН» на подконтрольную властям САР территорию смогли выйти 1825 человек.

Продолжаются нарушения установленного режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в ИДЛИБСКОЙ ЗОНЕ ДЕЭСКАЛАЦИИ.

В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов САФСАФА (восемь раз), БШАРФА (четыре раза), РАША, КАСТАЛЬ-ЭЛЬ-БОРДЖ, БАРИША, РУАЙСЕТ- ИСКАНДЕР, АЙН-ЭЛЬ-КАНТРА и ЭЛЬ-АМАРА провинции ЛАТАКИЯ, АБУ-ОМАР, АБУ-ДАЛИ и МУТУАСТА провинции ИДЛИБ, АЛЕППО и САБИКИЯ провинции АЛЕППО.

В результате обстрела населенного пункта МАСЬЯФ провинции ХАМА, осуществленного боевиками с применением реактивных систем залпового огня кустарного производства, погибло 4 и ранено 12 мирных граждан.

Подразделениями вооруженных сил САР отражена попытка прорыва боевиков незаконных вооруженных формирований в районе населенного пункта КБАНА провинции ЛАТАКИЯ.[/spoiler]

Российский флот нанес ракетный удар по Сирии
[spoiler]

Корабли военно-морского флота России нанесли ракетный удар по позициям террористов в Сирии. Согласно информации сирийских боевиков, под удар попали объекты в городе Джиср-эш-Шугр на севере провинции Идлиб. Предположительно, по удар попали объекты инфраструктуры террористов группировки “Хеят-Тахрир-аш-Шам”*.


Город Джиср-эш-Шугур находится под контролем ряда радикальных исламистских формирований. Ранее, власти Сирии и сирийская армия неоднократно заявляли о готовности освободить город от боевиков. Источник[/spoiler]

200 курдских ополченцев перешли на сторону армии Сирии
[spoiler]

Около 200 бойцов курдских “Сирийских демократических сил” (СДС) перешли на сторону сирийской армии в окрестностях города Хасака на севере страны. Как сообщают местные СМИ, причиной массового перехода послужила принудительная мобилизация в курдские войска. Ополченцы арабского происхождения отказались служить в курдских войсках и предпочли перейти на сторону властей Сирии.

Ранее, сирийские СМИ неоднократно сообщали о том, что арабское население занятых курдами территорий активно выступает против СДС. Одной из причин митингов и массовых протестов демонстранты называют принудительную мобилизацию, мародерство со стороны курдских отрядов и недовольство проамериканской политикой.

Город Хасака находится вблизи границы Турции и Сирии. большая часть города остается под контролем курдских отрядов СДА, однако аэропорт и прилегающие районы удерживают части Сирийской арабской армии. Источник[/spoiler]

Боевики «Ан-Нусры» похитили оппозиционного активиста в Идлибе
[spoiler]

Идлиб, 8 апреля. Действующие в провинции Идлиб боевики продолжают терроризировать мирное население. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам»* (коалиции незаконных вооруженных формирований, которые находятся под контролем «Джебхат ан-Нусры*») захватили гражданского оппозиционного активиста по имени Омар Ахрас в городе Сармада.

Сообщение о похищении активиста стало причиной протестов на территории Идлиба. Особое возмущение жителей Сармады вызвало то, что у Ахраса было «удостоверение о благонадежности», полученное от созданного «Тахрир аш-Шам» в Идлибе так называемого «правительства национального спасения». При этом у боевиков не было никаких официальных распоряжений или документов от этого «правительства».


«Вот что сейчас происходит в Идлибе, — рассказал местный медиаактивист в видеообращении. — Прошлой ночью боевики «Тахрир аш-Шам» ворвались и провели обыски в наших домах. Боевики пришли в масках. Пришел мой брат и сказал, что вооруженные люди стоят перед домом. Они сказали: «Мы из «Тахрир аш-Шам», отойди, не твое дело». Кто-то сказал им: «Это мой дом, внутри женщины и дети!» Они ударили его, вытащили на улицу и затолкали в машину».

После боевики обыскали в дом. Как выяснилось, проводившие рейд боевики были из секретной группы лидера «Тахрир аш-Шам» Абу Мухаммеда Аль-Джулани, это были члены «бригады безопасности» во главе с сотрудником службы безопасности «Абдул Джаббар аль-Касим» по прозвищу Абу Хаттаб.


Как считают жители провинции Идлиб, террористы «Тахрир аш-Шам», изображающие «революционное правительство», противостоящее Дамаску, стоят за происходящими практически каждый день в Идлибе похищениями.

«Люди пропадают каждые несколько дней, и теперь ясно, кто за этим стоит, — рассказал активист. — Теперь ясно, что это они — люди из тайной службы Джулани».

Напомним, террористы «Джебхат ан-Нусры» (боевые отряды «Аль-Каиды»* в Сирии) сменили название на «Тахрир аш-Шам» и в течение 2018 года подмяли под себя большую часть идлибской зоны деэскалации, вытеснив группировки «умеренной оппозиции», такие как «Ахрар аш-Шам», и заставив подчиниться другие группировки. Террористы на юге Идлиба продолжают атаковать правительственные силы, не соблюдая режим прекращения огня.

Валентин Меликов[/spoiler]

Сирия готова принять заложников «Эр-Рукбана», сбежавших из концлагеря США
[spoiler]

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал США прекратить незаконную оккупацию сирийской территории, чтобы решить проблему с беженцами, против их воли удерживаемыми в лагере «Эр-Рукбан». Об этом он заявил в ходе встречи с иорданским дипломатом Айманом ас-Сафади. «Эр-Рукбан» российский министр назвал «поводом для сохранения оккупационного присутствия США».

Более чем тысяче сирийских беженцев удалось выбраться из лагеря «Эр-Рукбан» за минувшую неделю через пропускной пункт «Джлеб», созданный при поддержке российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Беженцы были доставлены в район города Хомс, им была оказана необходимая помощь.
Вчера Минобороны РФ сообщило об отправке сирийским правительством специально сформированных колонн автобусов в район пропускного пункта «Джлеб» — эти меры позволят обеспечить беспрепятственный вывоз прибывающих из «Рукбана» беженцев.


Продолжительная и упорная борьба за свободу жителей лагеря «Рукбан», которую ведут Дамаск и Россия, до сих пор не завершена. Обитатели лагеря, созданного еще в 2014 году, оказались в заложниках у террористических группировок, которые получили полную свободу на юге провинции Хомс после создания во второй половине 2017 года «зоны деконфликтации» вокруг незаконно размещенной в Сирии военной базы США «Ат-Танф».
Боевики, безнаказанно орудующие под защитой американской авиации в 55-километровой зоне «Ат-Танфа», полностью контролируют лагерь беженцев, установив там настоящую тиранию — часть лагеря обнесена стеной, действует комендантский час, поставляемые ООН гуманитарные грузы перехватываются боевиками, а жителям запрещено покидать лагерь без особого разрешения.

Ситуация стала постепенно меняться после того, как в начале февраля второй гуманитарный конвой ООН в сопровождении военной полиции РФ достиг «Эр-Рукбана». Практически все жители лагеря заявили, что хотели бы покинуть его и вернуться в свои дома — и подконтрольным американцам из «Ат-Танфа» боевикам из группировки «Магавир ат-Таура» недолго удавалось удерживать их, рассказывая страшные истории о «преследованиях властей» и «гуманитарной катастрофе» на контролируемой Дамаском территории Сирии.


Информационная блокада не помогла — беженцы узнали правду и начали бежать из заключения. 360 жителей «Рукбана» смогли вырваться, обманув боевиков, и сами подтвердили сообщения о том, что лагерь беженцев превратился в «настоящий ад», которым заправляют военные США. Позже, 4 апреля, из «Рукбана» вышли еще 985 человек.
Однако в лагере остается еще порядка 40-45 тысяч беженцев, и большинство из них — женщины и дети. Россия неоднократно призывала США принять участие в расформировании лагеря «Рукбан», однако американская сторона игнорирует приглашения на координационные совещания в пропускном пункте «Джлеб».


Сейчас, после заявлений США о значительном сокращении своих сил в Сирии — в том числе и на базе «Ат-Танф» — из «Рукбана» бегут даже боевики. Сирийские источники сообщают, что террористы из «Магавир ат-Тауры», притворяясь беженцами, пытаются сбежать из американской «зоны безопасности» и скрыться на контролируемых правительством территориях; возможно, они надеются добраться до Идлиба или Африна, чтобы примкнуть к боевикам «Тахрир аш-Шам» или протурецких группировок.
Видимо, боевики понимают, что рано или поздно будут расформированы и «Эр-Рукбан», и «Ат-Танф» — и тогда они останутся посреди голой пустыни без поддержки и снабжения, запятнавшие себя бесчисленными преступлениями против мирных жителей.


Ситуация вокруг лагеря «Эр-Рукбан» в очередной раз показала, что американскую сторону в принципе не волнует благополучие жителей Сирии, считает первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Единственной целью США в Сирии остается борьба против правительства в Дамаске для свержения президента Сирии Башара Асада.

«К сожалению, [ситуация с «Рукбаном»] еще раз подтверждает, что американцы там [в Сирии] боролись не с ИГИЛ*, а создавали свои собственные очаги сопротивления власти Асада — заигрывали и с террористами ИГ*, и с оппозицией, в том числе деструктивной, и в итоге не способствовали нормализации. Там, где они присутствуют, постоянно возникают очаги напряженности, — подчеркнул сенатор.

Причем их совершенно не волнует гуманитарная сторона вопроса — им главное, чтобы не распространялось влияние Дамаска на регионы Сирии, чтобы Асад не мог восстановить контроль над всей территорией Сирии. И во-вторых — они не хотят стабилизации в стране, им нужна постоянная конфликтная ситуация».


При этом неспособность международных организаций помочь узникам «Рукбана» и как-то повлиять на американцев Джабаров счел совершенно неудивительной.

«А на кого сейчас ООН может повлиять? Понятно, что не на американцев, — объяснил эксперт. – Американцы не прислушиваются к мнению ООН, у них своя точка зрения по любому вопросу. Поэтому, к сожалению, получилось так, что ООН лишь делает заявления, но этим заявления в принципе никто не следует».

Стоит напомнить — именно в 55-километровой зоне вокруг базы «Ат-Танф» сейчас находятся боевики «Исламского государства»*, сумевшие бежать при разгроме под Багузом на востоке Сирии. Террористы, размещенные в тренировочном лагере одной из группировок «радикальной оппозиции», получили от своих покровителей все необходимое для продолжения войны.
Предположительно, на территории «зоны безопасности» «Ат-Танфа» и ближней части иракской провинции Анбар может скрываться до 1500 тысяч опытных, закаленных в боях боевиков ИГ, — и чтобы выжить, они готовы будут выполнить любой приказ своих заокеанских покровителей.

Валентин Меликов[/spoiler]

Битва за Триполи: Предпосылки и перспективы


[media=https://www.youtube.com/watch?v=vfFxvh1jOxQ]

* террористическая организация, запрещенная в РФ.

_


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!