Американцы в очередной раз грозят нам санкциями, на этот раз из-за поддержки Николаса Мадуро. Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс (на фото в центре, об остальных ниже) сообщил, что Вашингтон изучает, варианты ответа. По его словам, Россия заплатит за это определенную цену.
Как спецпредставитель заявил Би-Би-Си, одним из вариантов ответа могут быть новые санкции. При этом, по его словам, появление российских военных в Венесуэле стало в большей степени символическим и политическим жестом — контингент слишком малочисленный, чтобы помочь Мадуро удержаться у власти.
Теперь о подпевалах. Министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу (справа) решительно заявил: «Российские военные, прибывшие в Венесуэлу, должны покинуть эту страну, если они там для того, чтобы поддерживать левацкое правительство».
Его коллега из Колумбии Карлос Ольмес Трухильо (слева) назвал прибытие российских военнослужащих в Каракас «военным вторжением на территорию Венесуэлы, которое не было санкционировано Национальным собранием, как того требует конституция». Короче, подхрюкнули.
Я хочу обратить ваше внимание на то, что среди озвученных Эллиотом Абрамсом вариантов «наказания России» военный не рассматривается. Я уже когда-то говорил, что две сверхдержавы играют друг с другом по правилам шахмат — если один гроссмейстер передвинул фигуру и занял клетку, то второй поставить фигуру на то же место не может. Сначала он должен клетку освободить — «съесть» фигуру противника.
Другими словами, если американцы и готовили силовое решение проблемы Мадуро, то теперь для них этот вариант исключен, поскольку придется вступать в бой с нашими военнослужащими. А это автоматически означает войну. Третью мировую.
При этом наши ребята, как и в случае с Сирией, находятся в Каракасе в полном соответствии с международным правом. И, опять же, защищаем мы прежде всего послевоенное мироустройство, а не президента Венесуэлы. Даже если кто-то испытывает к нему личные симпатии (например, я), нужно все же называть вещи своими именами. Соседние страны, конечно, будут продолжать поддерживать гегемона. Но они нам совсем не страшны. Так же, как, думаю, и Николасу Мадуро. А американцам подбить их на маленькую победоносную войну вряд ли удастся — страшновато. Готовы только подхрюкивать, не больше.
В общем, клетка занята, и гроссмейстеры из Вашингтона думают, что теперь делать. Но в арсенале у США — все те же пресловутые санкции, которые уже никого даже не смешат.
Павел Шипилин
Американцы в очередной раз грозят нам санкциями, на этот раз из-за поддержки Николаса Мадуро. Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс (на фото в центре, об остальных ниже) сообщил, что Вашингтон изучает, варианты ответа. По его словам, Россия заплатит за это определенную цену. Как спецпредставитель заявил Би-Би-Си, одним из вариантов ответа могут быть новые санкции. При этом, по его словам, появление российских военных в Венесуэле стало в большей степени символическим и политическим жестом — контингент слишком малочисленный, чтобы помочь Мадуро удержаться у власти. Теперь о подпевалах. Министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу (справа) решительно заявил: «Российские военные, прибывшие в Венесуэлу, должны покинуть эту страну, если они там для того, чтобы поддерживать левацкое правительство». Его коллега из Колумбии Карлос Ольмес Трухильо (слева) назвал прибытие российских военнослужащих в Каракас «военным вторжением на территорию Венесуэлы, которое не было санкционировано Национальным собранием, как того требует конституция». Короче, подхрюкнули. Я хочу обратить ваше внимание на то, что среди озвученных Эллиотом Абрамсом вариантов «наказания России» военный не рассматривается. Я уже когда-то говорил, что две сверхдержавы играют друг с другом по правилам шахмат — если один гроссмейстер передвинул фигуру и занял клетку, то второй поставить фигуру на то же место не может. Сначала он должен клетку освободить — «съесть» фигуру противника. Другими словами, если американцы и готовили силовое решение проблемы Мадуро, то теперь для них этот вариант исключен, поскольку придется вступать в бой с нашими военнослужащими. А это автоматически означает войну. Третью мировую. При этом наши ребята, как и в случае с Сирией, находятся в Каракасе в полном соответствии с международным правом. И, опять же, защищаем мы прежде всего послевоенное мироустройство, а не президента Венесуэлы. Даже если кто-то испытывает к нему личные симпатии (например, я), нужно все же называть вещи своими именами. Соседние страны, конечно, будут продолжать поддерживать гегемона. Но они нам совсем не страшны. Так же, как, думаю, и Николасу Мадуро. А американцам подбить их на маленькую победоносную войну вряд ли удастся — страшновато. Готовы только подхрюкивать, не больше. В общем, клетка занята, и гроссмейстеры из Вашингтона думают, что теперь делать. Но в арсенале у США — все те же пресловутые санкции, которые уже никого даже не смешат. Павел Шипилин
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Политика / Новости дня / Судьи / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Общество / Видео / Украина / Россия / Военные действия
Валерия
0
Мужчина через Telegram установил контакт с представителем украинских спецслужбСотрудники ФСБ задержали жителя Мариуполя при попытке совершить теракт в здании одного из...
Технологии / Крым / Общество / Новости дня / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Политика / Военные действия
Allford
0
Два человека, в том числе один ребенок, погибли в результате атаки украинских боевиков на Крым. Еще два мирных жителя получили травмы. Об этом 25 июня сообщил...
Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия / Общество / Украина / Транспорт / Политика
Parkinson
0
Пленный боевик ВСУ добавил, что украинские командиры не появляются на передовой, а руководство полком осуществляется дистанционно.Массовую мобилизацию на Украине...
Новости дня / Россия / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Общество / Большой Кавказ / Технологии / ЖКХ / Судьи / Выборы / Спорт / Видео / Украина / Военные действия
Berrington
0
Пока я готовлю большой материал, как и обещал, наткнулся на ещё одну организацию из той же сети, что и «Свободная Лапландия». Встречайте — «Свободная Удмуртия*» и их...
Комментарии (0)