Мусульмане России объявили о расколе - «ДНР и ЛНР»

  • 23:52, 27-мар-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Gilmore
  • 0

Мусульмане России объявили о расколе - «ДНР и ЛНР»

Совет муфтиев России (СМР) и Духовное управление мусульман (ДУМ) раскритиковали действия главы исламской общины Пензы Джафяра Куряева и обвинили его в расколе. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте совета.

Отмечается, что 23 марта Куряев провел собрание вне территории Соборной мечети, не оповестив членов общины города и без необходимого кворума. По мнению авторов заявления, целью собрания было принятие документов о выходе общины из юрисдикции СМР и ДУМ, вхождение в Центральное духовное управление мусульман Пензенской области и внесение изменений в устав. Согласно последним, имамы становятся наемными работниками по двухлетнему договору.

В СМР также добавили, что руководство общины состоит из родственников Куряева. «Семейный подряд Джафяра Куряева на протяжении всех лет строительства Соборной мечети бесконтрольно, безотчетно расходует средства, полученные от прихожан, благотворителей, бизнес-сообщества и областного бюджета», — отмечается в заявлении.

Представители СМР и ДУМ РФ потребовали вмешательства в ситуацию руководства Пензенской области и отставки Джафяра Куряева. Источник

Совет муфтиев России (СМР) и Духовное управление мусульман (ДУМ) раскритиковали действия главы исламской общины Пензы Джафяра Куряева и обвинили его в расколе. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте совета. Отмечается, что 23 марта Куряев провел собрание вне территории Соборной мечети, не оповестив членов общины города и без необходимого кворума. По мнению авторов заявления, целью собрания было принятие документов о выходе общины из юрисдикции СМР и ДУМ, вхождение в Центральное духовное управление мусульман Пензенской области и внесение изменений в устав. Согласно последним, имамы становятся наемными работниками по двухлетнему договору. В СМР также добавили, что руководство общины состоит из родственников Куряева. «Семейный подряд Джафяра Куряева на протяжении всех лет строительства Соборной мечети бесконтрольно, безотчетно расходует средства, полученные от прихожан, благотворителей, бизнес-сообщества и областного бюджета», — отмечается в заявлении. Представители СМР и ДУМ РФ потребовали вмешательства в ситуацию руководства Пензенской области и отставки Джафяра Куряева. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!