«Мы боялись сорвать операцию по освобождению выживших». Подробности гибели российских офицеров в Сирии - «ДНР и ЛНР»

  • 10:04, 27-мар-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Reynolds
  • 0


В понедельник вечером Минобороны распространило информацию о том, что в Сирии в конце февраля погибли трое российских военных, «их тела доставлены в Россию». В сообщении подчеркивалось, что Минобороны вело поиски пропавших военнослужащих с самого момента поступления информации об их исчезновении, однако не приводились никакие детали ни касательно самого исчезновения, ни по поводу личностей погибших россиян. Но некоторые подробности имеются у «Новой».

О том, что с российскими военнослужащими в Сирии случилась беда, мы узнали в тот же день — в пятницу, 22 февраля. «Российский внедорожник УАЗ с номерным знаком 928159 попал в засаду в пустынном районе провинции Дейр-эз-Зор, — говорилось в сообщении, которое «Новая» получила от источника, сражающегося на стороне российских и сирийских вооруженных сил. — В машине находились три российских офицера и сирийский полковник, христианин из Кусейра по имени Монзер Луис. Он был их переводчиком».

Далее шли детали: «Засада случилась в 40 километрах от населенного пункта Аль-Маядин. Внедорожник был обнаружен сильно обстрелянным, со следами крови на переднем и заднем сидениях. В десяти метрах от машины на песке — две огромные лужи крови. Рядом с ними детали военного снаряжения двух офицеров. Количество крови позволяет судить о том, что двое пассажиров УАЗа погибли на месте. Их тела нападавшие, видимо, забрали вместе с двумя выжившими».

Известно, что в провинции Дейр-эз-Зор продолжают существовать «карманы» ИГИЛ*, жертвами которой и могли стать попавшие в засаду военные.

Информация от источников «на земле»: в Сирии, Турции и Ливане была совсем скудной, однако она также не исключала возможности того, что два офицера, находившиеся в машине, остаются живыми. Вскоре поступили известия о том, что российское Минобороны организовало спасательную операцию.

Мы приняли решение не публиковать имеющиеся у нас сведения об атаке на российский УАЗ, чтобы не сорвать возможные переговоры или операцию по освобождению выживших российских офицеров.

Вскоре нам удалось установить многие детали случившегося. В частности выяснилось, что среди попавших в засаду российских военных двое были полковниками, еще один — майором. Один из полковников относился к командованию 7-й бригады Сирийских правительственных сил, находящейся под совместным руководством российских и сирийских военных начальников.

УАЗ с россиянами двигался по трассе Пальмира—Аль-Маядин, пролегающей через пустыню, в направлении Пальмиры. (И в Пальмире, и в Аль-Маядине находятся российские военные базы.)

Целью поездки в пустыню была рекогносцировка: выбирали локацию для создания наблюдательного пункта Вооруженных сил РФ в районе нефтяного месторождения Кум, также известного как Т2. Машину с офицерами сопровождала колонна из шести автомобилей, в которых находились порядка 30 бойцов — россиян и сирийцев, а также два пикапа, укомплектованных крупнокалиберными пулеметами ДШК.

Очевидно, миссия российских военных в сирийской пустыне была разоблачена: вскоре колонна попала под наблюдение. До сих пор неясно, как УАЗ с офицерами отбился от остальной колонны. Однако фото и видео, сделанные сирийскими военными непосредственно после нападения и полученные «Новой», позволяют судить: внедорожник двигался по пустыне один, без сопровождения, когда его атаковали из засады.


15 марта Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на родственников опубликовала имя одного из российских офицеров, находившихся в машине. Это был майор Сухроб Каримов, его останки были доставлены в Москву, и родителей, живущих в Москве, пригласили для взятия генетического материала, необходимого для проведения анализа и опознания тела.

В том же сообщении «Би-би-си» говорилось о «двух полковниках», якобы пропавших вместе с Керимовым. Однако их судьба не уточнялась, что оставляло нам надежду на то, что они живы. И вот в понедельник Минобороны сообщило о том, что погибли все, кто 22 февраля попали в засаду.

Как сегодня подтвердили люди, непосредственно присутствовавшие на месте происшествия после обнаружения расстрелянного УАЗа, российские офицеры, очевидно, были застигнуты врасплох, когда вооруженные террористы открыли стрельбу по их машине. УАЗ был просто смят шквальным огнем.

Два пассажира на переднем сиденье — майор и сирийский переводчик — погибли на месте. Два пассажира на заднем сиденье, по данным наших источников, скончались несколькими часами позже. У людей, находившихся в машине, не было даже секундной возможности достать оружие и начать отстреливаться.

Источники «на земле» подтверждают, что российское Минобороны вскоре после случившегося обеспокоилось судьбой пропавших офицеров и незамедлительно отрядило в пустыню спасательный отряд.

Позиции террористов в пустыне были обнаружены и уничтожены. Тогда же отряд обнаружил и забрал тела погибших военных — трех россиян и одного сирийца. Открытым остался один вопрос: каким образом террористы узнали о разведывательной миссии россиян в пустыне?

По мнению высокопоставленного командира, сражающегося в Сирии в составе российского подразделения, в районе Дейр-эз-Зор на стороне правительственных сил воюют боевики, прежде поддерживавшие ИГИЛ, а ныне согласившиеся на примирение с режимом. В обмен на согласие сложить оружие и пополнить ряды сирийской правительственной армии режим гарантировал им, что их семьи не будут выселены из своих городов.
Как предположил этот командир, именно от «переобувшихся» боевиков ИГИЛ* и получил информацию о машине с ценными пассажирами, а также детали их маршрута из Аль-Маядина в Пальмиру.

При этом другой наш собеседник назвал несколько иной источник возможной утечки информации о поездке россиян в пустыню, а именно проиранские подразделения, дислоцированные в Аль-Маядине. «Это фокус в их стиле», — сказал этот человек «Новой». Он напомнил о непрекращающихся трениях между проиранской «Хезболлой» и русскими, в результате которых градус отношений между этими формальными союзниками Асада достиг точки кипения.
Вадик Эль-Хайек
* * *
Обстановка в регионах страны


Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в Сирии. Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

Алеппо. Как сообщает в своем аккаунте в Twitter (@HalabTodayTV) информагентство HalabToday TV, конвой из 20 транспортных средств турецкой армии прибыл к пункту наблюдения в деревне Шер Магар на северо-западе провинции.


Один боец SDF был убит в результате столкновения с боевиками ССА в деревне Курт Вайран к западу от Манбиджа, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@RadioAlKul) интернет-портал Radio Al-Kul.
Сирийская армия освободила мирных жителей на юге Алеппо, в обмен на информацию о могилах тех солдат правительственных войск, которые погибли и были похоронены возле Абу-Духура.



Жители Алеппо протестуют против признания США суверенитета Израиля над Голанскими высотами:



Хасака. Курдские силы безопасности «Асайиш» вступили в схватку с контрабандистами в провинции Хасака. Как сообщает «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR), курдская милиция пресекла попытку вывезти из лагеря беженцев «Аль-Хол» находящихся там членов семей террористов «Исламского государства»*.

На данный момент неизвестно, кто координировал попытку вывезти из «Аль-Хола» жен и детей боевиков ИГ и куда они собирались отправиться. Ранее курдские представители сообщили, что в «Аль-Холе» находится 9000 семей боевиков — в основном жены и дети террористов.

В лагере для перемещенных лиц — Аль-Хол, находится более 9 000 иностранцев, в основном детей. Общее количество которых составляет более 6500, сообщил агентству AFP официальный представитель курдских властей Люкман Ахми.

Идлиб Как сообщает в своем аккаунте в Twitter (@HalabTodayTV) информационное агентство HalabToday TV, сирийские ополченцы обстреляли позиции боевиков в районе населенного пункта Шейх Идрис к западу от города Абу эд-Духур на востоке провинции, а также в районе населенных пунктов Хувейн аль-Кабир, Умм аль-Халахиль и Аль-Зарзур на юго-востоке провинции.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=YqTBc4ytKh8]

Хомс. Представители Пентагона отказались принимать участие в состоявшемся координационном совещании для разработки плана по расформированию печально известного лагеря беженцев «Эр-Рукбан», сообщает ТАСС. Как указано в срочном совместном заявлении межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики, США сознательно подрывают все усилия по спасению беженцев.

Кроме того, представитель США генерал-лейтенант Пол Лакамера подчеркнул, что российские и сирийские силы не будут допущены в 55-километровую «зону деконфликтации» вокруг военной базы США «Ат-Танф», незаконно созданной на сирийской земле.
Несмотря на отказ, Россия и Сирия призвали американскую сторону принять участие в новом совещании, которое должно пройти 2 апреля в районе пропускного пункта гуманитарного коридора «Джлеб» в провинции Хомс.

Эс-Сувейда. Террористы «Исламского государства» осуществили серию атак на правительственные силы в ряде провинций Сирии, включая Эс-Сувейду.

Как отмечают источники в Twitter (@VivaRevolt), атаки ИГ осуществляются в пустынных районах на юге Сирии, что согласуется с предположениями о том, что в пределах 55-километровой «зоны деконфликтации» вокруг военной базы США «Ат-Танф» существует группировка боевиков ИГ, располагающая значительными силами и средствами.

Сирийская армия уничтожает террористов в Сувейде:


Дейр эз-Зор. Новостные источники в Twitter (@EuphratesPost) сообщают, что курдские силы захватили группу террористов «Исламского государства», которая скрывалась в туннелях, проложенных в районе Аль-Багуза в провинции Дейр-эз-Зор. На данный момент не сообщается, сколько боевиков было схвачено и есть ли среди них известные главари.


Между тем «спящая ячейка» боевиков ИГ в Дейр-эз-Зоре организовала нападение на автомобиль SDF в районе города Тибан на востоке провинции, сообщают источники в Twitter (@Sarmad_AlJilane). На данный момент результаты нападения неизвестны. Тот же источник сообщил о гибели пленника SDF из деревни Хаваидж, который был арестован в прошлую пятницу курдскими силами и погиб под пытками в тюрьме SDF.

Сообщается, что неизвестные боевики (с высокой вероятностью — «спящие ячейки» ИГ) на севере Дейр-эз-Зора осуществили удачное нападение на курдские силы. По данным источников в Twitter (@EuphratesPost), силы SDF понесли значительные потери — в общей сложности сообщается о гибели 19 бойцов SDF, из них 11 были убиты в районе города Бершим, еще шесть тел были обнаружены на берегу Евфрата, а двоих убили в их доме в городе Басра.

ВВС международной коалиции США нанесли авиаудары в районе горы Джабаль Багуз на юге провинции, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@DeirEzzor24) интернет-портал DeirEzzor 24.

Багхуз (Baghouz) в руинах:



Источник 1 Источник 2 Источник 3 Источник 4 Источник 5

На посошок

Голанские высоты: почему они так важны для Израиля




В Сирию доставили полторы тонны гуманитарного груза из России


[media=https://www.youtube.com/watch?v=RyoLTH6i9Tc]


Русская церковная делегация осматривает храм св. Игнатия Антиохийского и собор Богоматери


[media=https://www.youtube.com/watch?v=9T3yh1xaQoA]

* террористическая организация, запрещенная в РФ.

В понедельник вечером Минобороны распространило информацию о том, что в Сирии в конце февраля погибли трое российских военных, «их тела доставлены в Россию». В сообщении подчеркивалось, что Минобороны вело поиски пропавших военнослужащих с самого момента поступления информации об их исчезновении, однако не приводились никакие детали ни касательно самого исчезновения, ни по поводу личностей погибших россиян. Но некоторые подробности имеются у «Новой». О том, что с российскими военнослужащими в Сирии случилась беда, мы узнали в тот же день — в пятницу, 22 февраля. «Российский внедорожник УАЗ с номерным знаком 928159 попал в засаду в пустынном районе провинции Дейр-эз-Зор, — говорилось в сообщении, которое «Новая» получила от источника, сражающегося на стороне российских и сирийских вооруженных сил. — В машине находились три российских офицера и сирийский полковник, христианин из Кусейра по имени Монзер Луис. Он был их переводчиком». Далее шли детали: «Засада случилась в 40 километрах от населенного пункта Аль-Маядин. Внедорожник был обнаружен сильно обстрелянным, со следами крови на переднем и заднем сидениях. В десяти метрах от машины на песке — две огромные лужи крови. Рядом с ними детали военного снаряжения двух офицеров. Количество крови позволяет судить о том, что двое пассажиров УАЗа погибли на месте. Их тела нападавшие, видимо, забрали вместе с двумя выжившими». Известно, что в провинции Дейр-эз-Зор продолжают существовать «карманы» ИГИЛ*, жертвами которой и могли стать попавшие в засаду военные. Информация от источников «на земле»: в Сирии, Турции и Ливане была совсем скудной, однако она также не исключала возможности того, что два офицера, находившиеся в машине, остаются живыми. Вскоре поступили известия о том, что российское Минобороны организовало спасательную операцию. Мы приняли решение не публиковать имеющиеся у нас сведения об атаке на российский УАЗ, чтобы не сорвать возможные переговоры или операцию по освобождению выживших российских офицеров. Вскоре нам удалось установить многие детали случившегося. В частности выяснилось, что среди попавших в засаду российских военных двое были полковниками, еще один — майором. Один из полковников относился к командованию 7-й бригады Сирийских правительственных сил, находящейся под совместным руководством российских и сирийских военных начальников. УАЗ с россиянами двигался по трассе Пальмира—Аль-Маядин, пролегающей через пустыню, в направлении Пальмиры. (И в Пальмире, и в Аль-Маядине находятся российские военные базы.) Целью поездки в пустыню была рекогносцировка: выбирали локацию для создания наблюдательного пункта Вооруженных сил РФ в районе нефтяного месторождения Кум, также известного как Т2. Машину с офицерами сопровождала колонна из шести автомобилей, в которых находились порядка 30 бойцов — россиян и сирийцев, а также два пикапа, укомплектованных крупнокалиберными пулеметами ДШК. Очевидно, миссия российских военных в сирийской пустыне была разоблачена: вскоре колонна попала под наблюдение. До сих пор неясно, как УАЗ с офицерами отбился от остальной колонны. Однако фото и видео, сделанные сирийскими военными непосредственно после нападения и полученные «Новой», позволяют судить: внедорожник двигался по пустыне один, без сопровождения, когда его атаковали из засады. 15 марта Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на родственников опубликовала имя одного из российских офицеров, находившихся в машине. Это был майор Сухроб Каримов, его останки были доставлены в Москву, и родителей, живущих в Москве, пригласили для взятия генетического материала, необходимого для проведения анализа и опознания тела. В том же сообщении «Би-би-си» говорилось о «двух полковниках», якобы пропавших вместе с Керимовым. Однако их судьба не уточнялась, что оставляло нам надежду на то, что они живы. И вот в понедельник Минобороны сообщило о том, что погибли все, кто 22 февраля попали в засаду. Как сегодня подтвердили люди, непосредственно присутствовавшие на месте происшествия после обнаружения расстрелянного УАЗа, российские офицеры, очевидно, были застигнуты врасплох, когда вооруженные террористы открыли стрельбу по их машине. УАЗ был просто смят шквальным огнем. Два пассажира на переднем сиденье — майор и сирийский переводчик — погибли на месте. Два пассажира на заднем сиденье, по данным наших источников, скончались несколькими часами позже. У людей, находившихся в машине, не было даже секундной возможности достать оружие и начать отстреливаться. Источники «на земле» подтверждают, что российское Минобороны вскоре после случившегося обеспокоилось судьбой пропавших офицеров и незамедлительно отрядило в пустыню спасательный отряд. Позиции террористов в пустыне были обнаружены и уничтожены. Тогда же отряд обнаружил и забрал тела погибших военных — трех россиян и одного сирийца. Открытым остался один вопрос: каким образом террористы узнали о разведывательной миссии россиян в пустыне? По мнению высокопоставленного командира, сражающегося в Сирии в составе российского подразделения, в районе Дейр-эз-Зор на стороне правительственных сил воюют боевики, прежде поддерживавшие ИГИЛ, а ныне согласившиеся на примирение с режимом. В обмен на согласие сложить оружие и пополнить ряды сирийской правительственной армии режим гарантировал им, что их семьи не будут выселены из своих городов. Как предположил этот командир, именно от «переобувшихся» боевиков ИГИЛ* и получил информацию о машине с ценными пассажирами, а также детали их маршрута из Аль-Маядина в Пальмиру. При этом другой наш собеседник назвал несколько иной источник возможной утечки информации о поездке россиян в пустыню, а именно проиранские подразделения, дислоцированные в Аль-Маядине. «Это фокус в их стиле», — сказал этот человек «Новой». Он напомнил о непрекращающихся трениях между проиранской «Хезболлой» и русскими, в результате которых градус отношений между этими формальными союзниками Асада достиг точки кипения. Вадик Эль-Хайек * * * Обстановка в регионах страны Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в Сирии. Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий. Алеппо. Как сообщает в своем аккаунте в Twitter (@HalabTodayTV) информагентство HalabToday TV, конвой из 20 транспортных средств турецкой армии прибыл к пункту наблюдения в деревне Шер Магар на северо-западе провинции. Один боец SDF был убит в результате столкновения с боевиками ССА в деревне Курт Вайран к западу от Манбиджа, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@RadioAlKul) интернет-портал Radio Al-Kul. Сирийская армия освободила мирных жителей на юге Алеппо, в обмен на информацию о могилах тех солдат правительственных войск, которые погибли и были похоронены возле Абу-Духура. Жители Алеппо протестуют против признания США суверенитета Израиля над Голанскими высотами: Хасака. Курдские силы безопасности «Асайиш» вступили в схватку с контрабандистами в провинции Хасака. Как сообщает «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR), курдская милиция пресекла попытку вывезти из лагеря беженцев «Аль-Хол» находящихся там членов семей террористов «Исламского государства»*. На данный момент неизвестно, кто координировал попытку вывезти из «Аль-Хола» жен и детей боевиков ИГ и куда они собирались отправиться. Ранее курдские представители сообщили, что в «Аль-Холе» находится 9000 семей боевиков — в основном жены и дети террористов. В лагере для перемещенных лиц — Аль-Хол, находится более 9 000 иностранцев, в основном детей. Общее количество которых составляет более 6500, сообщил агентству AFP официальный представитель курдских властей Люкман Ахми. Идлиб Как сообщает в своем аккаунте в Twitter (@HalabTodayTV) информационное агентство HalabToday TV, сирийские ополченцы обстреляли позиции боевиков в районе населенного пункта Шейх Идрис к западу от города Абу эд-Духур на востоке провинции, а также в районе населенных пунктов Хувейн аль-Кабир, Умм аль-Халахиль и Аль-Зарзур на юго-востоке провинции. _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!