Папа римский признал факты сексуального насилия над монахинями - «Культура»

  • 00:05, 07-фев-2019
  • ДНР и ЛНР / Новости дня / Скандалы / Большой Кавказ
  • Gustman
  • 0


Папа римский Франциск


Вчера вечером папа римский Франциск сделал первое официальное заявление о сексуальном насилии в католической церкви. Во время своей поездки по странам Ближнего Востока он признал, что монахинь практически держали в сексуальном рабстве. Из-за этого его предшественник, папа Бенедикт, был вынужден упразднить целую монашескую конгрегацию.


Понтифик сказал, что церковь пытается решить эту проблему, но пока она еще есть.


Папа римский Бенедикт нашел в себе мужество, чтобы упразднить один из женских монастырей, ставший для его обитательниц в определенным смысле рабством, даже сексуальным рабством, в котором их держали священники или глава конгрегации,


— заявил Франциск.




Папа римский Франциск

Он также добавил, что церковь знала о скандале. Франциск уточнил, что некоторые священнослужители были отстранены от работы. Он признал, что насильниками оказались не только рядовые священники, но и более высокие чины — несколько епископов.


В ноябре прошлого года всемирная организация католической церкви по делам монахинь осудила "культуру молчания и секретности", которая мешала женщинам высказываться. Всего несколько дней назад женский журнал Ватикана, Women Church World, осудил насилие, заявив, что в некоторых случаях монахиням даже приходилось делать аборт. Редактор журнала, Лусетта Скараффия, сказала, что признание папой проблемы "может быть чем-то полезным", но предупредила, что церковь должна действовать:


Если церковь продолжит закрывать глаза на скандал, положение монахинь не изменится. Движение #MeToo означает, что все больше женщин теперь открыто делятся своими историями.


В прошлом году французский сайт Le Parisien сообщил о случае с Кристель, бывшей монахиней, имя которой было изменено, чтобы сохранить анонимность. Она сказала, что стала жертвой сексуального насилия со стороны священника своей общины во Франции в период между 2010 и 2011 годами:


Его жесты становились все более и более неуместными. Но он продолжал... до того дня, когда изнасиловал меня. Он не мог контролировать себя... у него будто было раздвоение личности.




В Индии в прошлом году был арестован епископ по обвинению в том, что он изнасиловал монахиню 13 раз в период с 2014 по 2016 год. Епископ Франко Мулаккал, который возглавлял епархию в Джаландхаре в северном штате Пенджаб, правда, эти обвинения отрицает. Похожая ситуация произошла и в Чили. Ватикан начал расследование в прошлом году. Также информационное агентство Associated Press сообщило о подобных случаях в Италии и Африке.


Первым новостью поделился блогер alias8887.


Папа римский Франциск Вчера вечером папа римский Франциск сделал первое официальное заявление о сексуальном насилии в католической церкви. Во время своей поездки по странам Ближнего Востока он признал, что монахинь практически держали в сексуальном рабстве. Из-за этого его предшественник, папа Бенедикт, был вынужден упразднить целую монашескую конгрегацию. Понтифик сказал, что церковь пытается решить эту проблему, но пока она еще есть. Папа римский Бенедикт нашел в себе мужество, чтобы упразднить один из женских монастырей, ставший для его обитательниц в определенным смысле рабством, даже сексуальным рабством, в котором их держали священники или глава конгрегации, — заявил Франциск. Папа римский Франциск Он также добавил, что церковь знала о скандале. Франциск уточнил, что некоторые священнослужители были отстранены от работы. Он признал, что насильниками оказались не только рядовые священники, но и более высокие чины — несколько епископов. В ноябре прошлого года всемирная организация католической церкви по делам монахинь осудила "культуру молчания и секретности", которая мешала женщинам высказываться. Всего несколько дней назад женский журнал Ватикана, Women Church World, осудил насилие, заявив, что в некоторых случаях монахиням даже приходилось делать аборт. Редактор журнала, Лусетта Скараффия, сказала, что признание папой проблемы "может быть чем-то полезным", но предупредила, что церковь должна действовать: Если церковь продолжит закрывать глаза на скандал, положение монахинь не изменится. Движение


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!