Украинцам разрешат покупать иностранную валюту онлайн - «ДНР и ЛНР»

  • 20:00, 18-сен-2018
  • ДНР и ЛНР
  • Анна
  • 0



НБУ обнародовал проект структуры валютного регулирования, которое вступит в силу вместе с законом "О валюте и валютных операциях" - 7 февраля 2019 года. Об этом пишет FinClub.



Действующие нормативно-правовые акты в сфере валютного регулирования, которых сейчас насчитывается 56, заменятся на 7 документов, с помощью которых будут определяться структура и правила валютного рынка.



- Разработка структуры валютного регулирования - это первый шаг к воплощению закона "О валюте и валютных операциях" в жизни. Далее мы будем наполнять их содержанием. При этом проект каждого из постановлений мы планируем обсудить с банковским и экспертным сообществом, - отметил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.



После вступления в силу закона "О валюте и валютных операциях" будет сделан ряд шагов по либерализации валютного регулирования.


Что поменяется


- предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам будет расширен до 365 дней (вместо 180 дней, которые действуют сейчас);



- отменят валютный контроль для экспортно-импортных операций на сумму до 150 тыс грн.;



- отменят индивидуальные валютные лицензии, и вместо них появится система электронных лимитов;



- отменят санкции в виде прекращения внешнеэкономической деятельности за нарушение сроков расчетов;



- физическим лицам разрешат покупать иностранную валюту онлайн, однако на такие операции введут аналогичный лимит, как и на покупку наличной валюты (до 150 тыс грн в день в эквиваленте).


НБУ обнародовал проект структуры валютного регулирования, которое вступит в силу вместе с законом "О валюте и валютных операциях" - 7 февраля 2019 года. Об этом пишет FinClub. Действующие нормативно-правовые акты в сфере валютного регулирования, которых сейчас насчитывается 56, заменятся на 7 документов, с помощью которых будут определяться структура и правила валютного рынка. - Разработка структуры валютного регулирования - это первый шаг к воплощению закона "О валюте и валютных операциях" в жизни. Далее мы будем наполнять их содержанием. При этом проект каждого из постановлений мы планируем обсудить с банковским и экспертным сообществом, - отметил заместитель председателя НБУ Олег Чурий. После вступления в силу закона "О валюте и валютных операциях" будет сделан ряд шагов по либерализации валютного регулирования. Что поменяется - предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам будет расширен до 365 дней (вместо 180 дней, которые действуют сейчас); - отменят валютный контроль для экспортно-импортных операций на сумму до 150 тыс грн.; - отменят индивидуальные валютные лицензии, и вместо них появится система электронных лимитов; - отменят санкции в виде прекращения внешнеэкономической деятельности за нарушение сроков расчетов; - физическим лицам разрешат покупать иностранную валюту онлайн, однако на такие операции введут аналогичный лимит, как и на покупку наличной валюты (до 150 тыс грн в день в эквиваленте).


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!