Ученых удивило количество хромосом у панголинов

  • 00:00, 28-май-2023
  • Большой Кавказ / Новости дня / Общество / Политика / Видео / Чемпионат / Спорт
  • Герасим
  • 0

С целью отслеживания незаконного отлова панголинов браконьерами, учеными из Калифорнийского Университета был проведен генетический анализ видов, которые больше всего находятся под угрозой, и один из них оказался почти абсолютным рекордсменом по количеству хромосом, уступив лишь боливийским щетинистым крысам. Об этом гласит публикация в Chromosome Research.

Ученых удивило количество хромосом у панголинов
© shutterstock.com

Отмечается, что с помощью генетики специалисты могут выявлять источники и пути распространения умерщвленных браконьерами животных и контролировать их популяции. В ходе своих изысканий среди редких видов ученые неожиданно выяснили, что белобрюхие панголины являются обладателями 114 хромосом, и этот показатель лишь на 4 хромосомы уступает абсолютному рекордсмену, которым являются боливийские щетинистые крысы.

Однако больше всего специалистов поразил тот факт, что у самцов этого вида панголинов на одну хромосому меньше, чем у самок. Исследователи предполагают, что это может быть обусловлено слиянием мелкой мужской хромосомы с одной из неполовых хромосом в процессе эволюции, однако точную причину ученым еще предстоит выяснить, если им удастся защитить от истребления этот вид редких животных.


С целью отслеживания незаконного отлова панголинов браконьерами, учеными из Калифорнийского Университета был проведен генетический анализ видов, которые больше всего находятся под угрозой, и один из них оказался почти абсолютным рекордсменом по количеству хромосом, уступив лишь боливийским щетинистым крысам. Об этом гласит публикация в Chromosome Research. © shutterstock.comОтмечается, что с помощью генетики специалисты могут выявлять источники и пути распространения умерщвленных браконьерами животных и контролировать их популяции. В ходе своих изысканий среди редких видов ученые неожиданно выяснили, что белобрюхие панголины являются обладателями 114 хромосом, и этот показатель лишь на 4 хромосомы уступает абсолютному рекордсмену, которым являются боливийские щетинистые крысы. Однако больше всего специалистов поразил тот факт, что у самцов этого вида панголинов на одну хромосому меньше, чем у самок. Исследователи предполагают, что это может быть обусловлено слиянием мелкой мужской хромосомы с одной из неполовых хромосом в процессе эволюции, однако точную причину ученым еще предстоит выяснить, если им удастся защитить от истребления этот вид редких животных.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!