Российская паспортизация ОРДЛО: как это происходит в реальности - «Новости»

  • 16:01, 15-июл-2019
  • Большой Кавказ / Политика / Новости дня
  • Самсон
  • 0


Выдача паспортов обычным гражданам может быть завуалированной операцией, которой прикрывают выдачу паспортов людям, на которых эта операция нацелена. Будут выдаваться паспорта «чиновникам» группировок «ДНР» и «ЛНР», «высокопоставленным военным» первого и второго «армейских корпусов.


Такое предположение сделал обозреватель радио «Донбас.Реалии», после того, как его коллеги побывали на оккупированных территориях и в Российском Новошахтинске и увидели, как идет выдача российских паспортов жителям оккупированных территорий украинского Донбасса.


«Паспорт Российской Федерации многим пенсионерам неподконтрольных Киеву районов Донбасса — не по карману. Оформить документ стоит 3500 рублей, еще 200 рублей — выдача и фотография. Местная пенсионерка знает, что получать паспорт ради российской пенсии не стоит — ее, как заявили в Пенсионном фонде Российской Федерации не выдавать», — говорится в сюжете.


В Новошахтинске, куда везут желающих получить паспорта РФ с оккупированных территорий, где недавно открыли отделение для выдачи российских паспортов для луганчан, фактически находится среди руин. Это не последствия артиллерийских обстрелов — район готовили под снос.


«Вот он, пожалуйста, все — руины. Так оно и останется. Переселяют, а руины остаются. Нужно убирать, а это не убирается, потому что денег нет. Это политика нашего правительства такая», — говорит местная жительница.


Журналисты пробрались на «режимный объект» — к миграционному центру. Как и в Луганске, возле здания дежурят группы посетителей. Но людей значительно меньше. Внутрь не пробраться — объект тщательно охраняют. Ажиотажа нет. Автобус на тридцать мест прибывает из Луганска раз в день. Неужели такими темпами можно выдать паспорта всем жителям неподконтрольной части Донбасса?


«У меня сложилось впечатление, что это больше пиар-акция, чем что-то мощное, централизованное. Это что-то более пропагандистское, чем желание помочь людям», — резюмирует российская журналистка Полина Ефимова.


Эксперты не исключают: параллельно с разрекламированным спецтуры в Ростовскую область российские паспорта могут раздавать негласно — прямо на неподконтрольной Киеву территории.


Как сообщала группа «ИС», российская «паспортизация» в ОРДЛО создает предпосылки для применения войск против Украины.


Выдача паспортов обычным гражданам может быть завуалированной операцией, которой прикрывают выдачу паспортов людям, на которых эта операция нацелена. Будут выдаваться паспорта «чиновникам» группировок «ДНР» и «ЛНР», «высокопоставленным военным» первого и второго «армейских корпусов. Такое предположение сделал обозреватель радио «Донбас.Реалии», после того, как его коллеги побывали на оккупированных территориях и в Российском Новошахтинске и увидели, как идет выдача российских паспортов жителям оккупированных территорий украинского Донбасса. «Паспорт Российской Федерации многим пенсионерам неподконтрольных Киеву районов Донбасса — не по карману. Оформить документ стоит 3500 рублей, еще 200 рублей — выдача и фотография. Местная пенсионерка знает, что получать паспорт ради российской пенсии не стоит — ее, как заявили в Пенсионном фонде Российской Федерации не выдавать», — говорится в сюжете. В Новошахтинске, куда везут желающих получить паспорта РФ с оккупированных территорий, где недавно открыли отделение для выдачи российских паспортов для луганчан, фактически находится среди руин. Это не последствия артиллерийских обстрелов — район готовили под снос. «Вот он, пожалуйста, все — руины. Так оно и останется. Переселяют, а руины остаются. Нужно убирать, а это не убирается, потому что денег нет. Это политика нашего правительства такая», — говорит местная жительница. Журналисты пробрались на «режимный объект» — к миграционному центру. Как и в Луганске, возле здания дежурят группы посетителей. Но людей значительно меньше. Внутрь не пробраться — объект тщательно охраняют. Ажиотажа нет. Автобус на тридцать мест прибывает из Луганска раз в день. Неужели такими темпами можно выдать паспорта всем жителям неподконтрольной части Донбасса? «У меня сложилось впечатление, что это больше пиар-акция, чем что-то мощное, централизованное. Это что-то более пропагандистское, чем желание помочь людям», — резюмирует российская журналистка Полина Ефимова. Эксперты не исключают: параллельно с разрекламированным спецтуры в Ростовскую область российские паспорта могут раздавать негласно — прямо на неподконтрольной Киеву территории. Как сообщала группа «ИС», российская «паспортизация» в ОРДЛО создает предпосылки для применения войск против Украины.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!