«Это тебе за Майдан»: в российской колонии избили украинского политзаключенного - «Новости»

  • 00:20, 27-апр-2019
  • Большой Кавказ / Россия / Судьи / Новости дня
  • Митрофан
  • 0


Узника Кремля Александра Шумкова избили сначала в российском СИЗО, а потом в колонии. Об этом сообщает Укринформ.


Украинец Шумков, осужденный в России к 4 годам общего режима по делу «Правого сектора», был избит сотрудниками СИЗО-1 в Твери и в тверской ИК-4 в Торжке. Об этом политзаключенный сообщил адвокату Роману Лызлову, который посетил украинца 23 апреля, пишет издание «Грани». Протокол адвокатского опроса имеется в распоряжении «Граней».


Как рассказал Шумков, 14 марта сотрудники СИЗО вывели его из камеры в душевую и избили свернутым в рулон резиновым ковриком, нанеся не менее 15 ударов по ногам и спине. Шумков пояснил, что испытывал сильную боль после избиения, но не обращался за медицинской помощью, «так как боялся дальнейшей расправы».


C 22 марта по 2 апреля его держали в камере площадью 12 квадратных метров с пятью другими арестантами. «В помещении было нечем дышать, на стенах и потолке была плесень, присутствовал резкий запах сырости», — описывает Шумков условия в камере.


На этап из СИЗО-1 в Брянске 29-летнего Шумкова забрали 21 марта. В тверской СИЗО-1 его помещали по дороге в колонию.


4 апреля, по прибытии в колонию, Шумкова избили еще раз: в одном из помещений администрации учреждения сотрудник российской Федеральной службы исполнения наказаний нанес ему не менее 5 ударов дубинкой по ногам. При этом он говорил украинцу: «На, получай, это тебе за убитых сотрудников «Беркута» на Майдане».


Кроме того, Шумков сообщил адвокату, что у него болят зубы, но ему не дают обезболивающих и не везут к стоматологу.


Экс-охранник народного депутата Дмитрия Яроша херсонец Александр Шумков исчез в конце августа 2017 года. Дело о его похищении расследовала полиция, а с 3 октября 2018 года подследственность определена за Главным следственным управлением СБУ.


4 декабря 2018 года в Севском суде Брянской области РФ объявили приговор украинскому военнослужащему Александру Шумкову — его приговорили к четырем годам общего режима. В российском СИЗО его держали с августа 2017 за участие в «экстремистских организациях» (в «Правом секторе») на территории Украины. В зале суда Шумков заявил, что ничего просить не будет. В СИЗО он объявлял голодовку.


2 апреля Шумкова посетила адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова. Она сообщила, что Шумкова повторно отправили в ШИЗО на 14 суток — поводом для взыскания послужило то, что он снял куртку, когда брился и умывался в камере.


Семья Шумкова собирает средства на адвоката для подготовки подачи жалобы в Европейский суд по правам человека.


Как ранее писала группа ИС, Госдеп США призывает РФ освободить всех политических заключенных.


Узника Кремля Александра Шумкова избили сначала в российском СИЗО, а потом в колонии. Об этом сообщает Укринформ. Украинец Шумков, осужденный в России к 4 годам общего режима по делу «Правого сектора», был избит сотрудниками СИЗО-1 в Твери и в тверской ИК-4 в Торжке. Об этом политзаключенный сообщил адвокату Роману Лызлову, который посетил украинца 23 апреля, пишет издание «Грани». Протокол адвокатского опроса имеется в распоряжении «Граней». Как рассказал Шумков, 14 марта сотрудники СИЗО вывели его из камеры в душевую и избили свернутым в рулон резиновым ковриком, нанеся не менее 15 ударов по ногам и спине. Шумков пояснил, что испытывал сильную боль после избиения, но не обращался за медицинской помощью, «так как боялся дальнейшей расправы». C 22 марта по 2 апреля его держали в камере площадью 12 квадратных метров с пятью другими арестантами. «В помещении было нечем дышать, на стенах и потолке была плесень, присутствовал резкий запах сырости», — описывает Шумков условия в камере. На этап из СИЗО-1 в Брянске 29-летнего Шумкова забрали 21 марта. В тверской СИЗО-1 его помещали по дороге в колонию. 4 апреля, по прибытии в колонию, Шумкова избили еще раз: в одном из помещений администрации учреждения сотрудник российской Федеральной службы исполнения наказаний нанес ему не менее 5 ударов дубинкой по ногам. При этом он говорил украинцу: «На, получай, это тебе за убитых сотрудников «Беркута» на Майдане». Кроме того, Шумков сообщил адвокату, что у него болят зубы, но ему не дают обезболивающих и не везут к стоматологу. Экс-охранник народного депутата Дмитрия Яроша херсонец Александр Шумков исчез в конце августа 2017 года. Дело о его похищении расследовала полиция, а с 3 октября 2018 года подследственность определена за Главным следственным управлением СБУ. 4 декабря 2018 года в Севском суде Брянской области РФ объявили приговор украинскому военнослужащему Александру Шумкову — его приговорили к четырем годам общего режима. В российском СИЗО его держали с августа 2017 за участие в «экстремистских организациях» (в «Правом секторе») на территории Украины. В зале суда Шумков заявил, что ничего просить не будет. В СИЗО он объявлял голодовку. 2 апреля Шумкова посетила адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова. Она сообщила, что Шумкова повторно отправили в ШИЗО на 14 суток — поводом для взыскания послужило то, что он снял куртку, когда брился и умывался в камере. Семья Шумкова собирает средства на адвоката для подготовки подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Как ранее писала группа ИС, Госдеп США призывает РФ освободить всех политических заключенных.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!