«Эпидемия выкосит человечество»: Таяние ледников Гренландии оживит смертельные бактерии - «Новости»

  • 23:48, 10-мар-2019
  • Большой Кавказ / Космос / Видео / Новости дня
  • Давид
  • 0

Страшные прогнозы о «войне» людей и микромира становятся реальной угрозой - Канада примет на себя первый удар. Ледяной щит превратится в воду, и больше не сможет защищать человечество от космических супербактерий.





Несколько лет назад под растаявшем ледником Гренландии ученые из Австралии обнаружили огромные окаменелости. Исследование показало, что они состоят из остатков древнейших цианобактерий, возраст которых не меньше 3,8 млрд лет. Академики уверены, что эти микроорганизмы попали на Землю из космоса в ходе мощнейшей кометной бомбардировке около 4 млрд лет назад. Других объяснений нет, ведь возраст Голубой планеты, по расчетам ученых, не превышает 4,5 млрд лет, и за такой короткий здесь не смогла бы развиться жизнь. Эти цианобактерии, вероятно, и являются прародителями всего живого, однако в процессе эволюции космические существа были надежно запечатаны под слоем льда, и современная биосфера не способен с ними сосуществовать.





Мир давно изменился, теперь его населяет совершенно иная микрофлора, которая либо не причиняет вреда макроорганизмам, либо против нее выработались механизмы защиты. В то же время незнакомая атака часто провоцирует массовые заболевания, сражаться с которыми очень сложно. Таяние ледников Гренландии, возможно, оживит смертельные бактерии, что может уничтожить человечество.


Ученые серьезно обеспокоены разрушением ледового щита острова - глобальное потепление провоцирует новую угрозу для человечества. Под воздействием зимних дождей таяние льдин достигло пугающих темпов - за год до 270 миллиардов тонн льда превращаются в воду, при этом разрушаются преимущественно айсберги. Часть воды вновь замерзает, однако лед более темный, лучше поглощает солнечные лучи - «замкнутый круг» усугубляет процесс периодического таяния.


Это может обнажить скрывающиеся под льдами виды космических микроорганизмов, которые могут спровоцировать развитие неизвестной болезни, и не исключено, что новая эпидемия выкосит человечество. Процесс распространяется в сторону Канады - окраины материка скоро скроются под слоем воды, и бактерии смогут нанести свой страшный удар.





Ученые не верят, что в борьбе с супербактериями людям удастся победить, ведь у человечества нет оружия против совершенных микроорганизмов – антибактериальные препараты не способны дать достойный отпор. Современные химические препараты способны подавлять лишь знакомую, земную микрофлору, однако будут бессильны против космических микроорганизмов.


Страшные прогнозы о «войне» людей и микромира становятся реальной угрозой - Канада примет на себя первый удар. Ледяной щит превратится в воду, и больше не сможет защищать человечество от космических супербактерий. Несколько лет назад под растаявшем ледником Гренландии ученые из Австралии обнаружили огромные окаменелости. Исследование показало, что они состоят из остатков древнейших цианобактерий, возраст которых не меньше 3,8 млрд лет. Академики уверены, что эти микроорганизмы попали на Землю из космоса в ходе мощнейшей кометной бомбардировке около 4 млрд лет назад. Других объяснений нет, ведь возраст Голубой планеты, по расчетам ученых, не превышает 4,5 млрд лет, и за такой короткий здесь не смогла бы развиться жизнь. Эти цианобактерии, вероятно, и являются прародителями всего живого, однако в процессе эволюции космические существа были надежно запечатаны под слоем льда, и современная биосфера не способен с ними сосуществовать. Мир давно изменился, теперь его населяет совершенно иная микрофлора, которая либо не причиняет вреда макроорганизмам, либо против нее выработались механизмы защиты. В то же время незнакомая атака часто провоцирует массовые заболевания, сражаться с которыми очень сложно. Таяние ледников Гренландии, возможно, оживит смертельные бактерии, что может уничтожить человечество. Ученые серьезно обеспокоены разрушением ледового щита острова - глобальное потепление провоцирует новую угрозу для человечества. Под воздействием зимних дождей таяние льдин достигло пугающих темпов - за год до 270 миллиардов тонн льда превращаются в воду, при этом разрушаются преимущественно айсберги. Часть воды вновь замерзает, однако лед более темный, лучше поглощает солнечные лучи - «замкнутый круг» усугубляет процесс периодического таяния. Это может обнажить скрывающиеся под льдами виды космических микроорганизмов, которые могут спровоцировать развитие неизвестной болезни, и не исключено, что новая эпидемия выкосит человечество. Процесс распространяется в сторону Канады - окраины материка скоро скроются под слоем воды, и бактерии смогут нанести свой страшный удар. Ученые не верят, что в борьбе с супербактериями людям удастся победить, ведь у человечества нет оружия против совершенных микроорганизмов – антибактериальные препараты не способны дать достойный отпор. Современные химические препараты способны подавлять лишь знакомую, земную микрофлору, однако будут бессильны против космических микроорганизмов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!