В Белоруссии поймали диверсантов СБУ - «Новости Дня»

  • 00:00, 17-фев-2024
  • Белоруссия / Новости дня / Спорт / Мероприятия / Военные действия / Украина / Политика / Россия / Видео
  • Геннадий
  • 0


В результате проведения чекистской военной операции в приграничье были задержаны участники диверсионно-разведывательной группы СБУ.

Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете государственной безопасности Белоруссии.

В ночь с 14 на 15 февраля в Лельчицком районе было зафиксировано нарушение группой граждан государственной границы Белоруссии со стороны Украины. В результате проведения поисковых мероприятий отдельные из них задержаны.

У задержанных были обнаружены взрывные устройства и иные средства поражения. Было принято решение о введении режима контртеррористической операции на территории Лельчицкого района. Район был блокирован. Была проведена чекистская военная операция, в результате которой в приграничье задержаны участники диверсионно-разведывательной группы, состоящей из граждан Украины, Белоруссии и их пособников.


Среди задержанных - граждане Украины Сергей и Павел Кабарчуки, отец и сын соответственно. Сергей Кабарчук (кличка "Батлер"), 1963 года рождения, проживает в Ковельском районе Волынской области, является бывшим сотрудником Государственной пограничной службы Украины. После увольнения занимался контрабандной деятельностью совместно с сыновьями Богданом 1997 года рождения и Павлом 1993 года рождения ("Батлеры малые"). Был также задержан гражданин Белоруссии Виталий Власюк 1970 года рождения, житель Бреста.

Переносимые членами диверсионно-разведывательной группы взрывные устройства предназначались для совершения терактов прежде всего на территории России и Белоруссии.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст.13 и ст.289 (приготовление к акту терроризма), ст.358-1 (агентурная деятельность) УК.

Следственные действия продолжаются. Задержанные в Лельчицком районе и их пособники сотрудничают со следствием.

Фото: КГБ Белоруссии

В результате проведения чекистской военной операции в приграничье были задержаны участники диверсионно-разведывательной группы СБУ. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете государственной безопасности Белоруссии. В ночь с 14 на 15 февраля в Лельчицком районе было зафиксировано нарушение группой граждан государственной границы Белоруссии со стороны Украины. В результате проведения поисковых мероприятий отдельные из них задержаны. У задержанных были обнаружены взрывные устройства и иные средства поражения. Было принято решение о введении режима контртеррористической операции на территории Лельчицкого района. Район был блокирован. Была проведена чекистская военная операция, в результате которой в приграничье задержаны участники диверсионно-разведывательной группы, состоящей из граждан Украины, Белоруссии и их пособников. Среди задержанных - граждане Украины Сергей и Павел Кабарчуки, отец и сын соответственно. Сергей Кабарчук (кличка "Батлер"), 1963 года рождения, проживает в Ковельском районе Волынской области, является бывшим сотрудником Государственной пограничной службы Украины. После увольнения занимался контрабандной деятельностью совместно с сыновьями Богданом 1997 года рождения и Павлом 1993 года рождения ("Батлеры малые"). Был также задержан гражданин Белоруссии Виталий Власюк 1970 года рождения, житель Бреста. Переносимые членами диверсионно-разведывательной группы взрывные устройства предназначались для совершения терактов прежде всего на территории России и Белоруссии. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст.13 и ст.289 (приготовление к акту терроризма), ст.358-1 (агентурная деятельность) УК. Следственные действия продолжаются. Задержанные в Лельчицком районе и их пособники сотрудничают со следствием. Фото: КГБ Белоруссии


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!