Sabah (Турция): проект Франции по вышвыриванию турок и русских из Европы - «История»

  • 04:00, 14-июл-2019
  • Азия / Статистика / Большой Кавказ / Спорт / Европа / Мир / Видео / Выборы / Власть / Транспорт / Политика / Россия / Армения / Общество / Мероприятия / Судьи / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© CC0 / Public Domain, В XVI веке Франция планировала создать новую Европу, выдворив турок в Азию и оставив за бортом Россию, пишет Эрхан Афьонджу в турецкой «Сабах». Один из самых влиятельных королей Франции Генрих IV стал основоположником идеи Европейского союза, вот только его задумка была куда менее мирной. Например, России в Европе места не было из-за «варварства» и «дикости».

Хотя Франция — наш союзник, она проводит антитурецкую политику в Сирии и Восточном Средиземноморье. А в XVI веке Франция, которая держалась на ногах при поддержке Османской империи, планировала создать новую Европу, выдворив турок в Азию и оставив в стороне Россию.


Основатель династии Бурбонов и один из самых влиятельных королей Франции Генрих IV правил с 1589 по 1610 годы. При нем Франция выросла политически и экономически.


Вдохновитель идеи Европейского союза


Генрих IV был одним из основоположников идеи Европейского союза. Тогда на османском троне сидел Мехмет III, и Османская империя оказывала Франции всевозможную поддержку.


Историк Цинкейзен (Zinkeisen) подробно объясняет план французского короля.


По поручению короля в конце столетия был подготовлен проект, нацеленный на объединение европейских государств в «христианскую республику».


Подготовил этот проект один из значимых государственных деятелей того времени Максимильен де Бетюн, носивший титулы барона де Рони и герцога де Сюлли.


Проект описывается в мемуарах герцога под названием «Принципы государственного хозяйства» (Les oeconomies royales). В дальнейшем он также был опубликован в его работе под названием «Записи о разумной государственной экономике» (Memoires des sages et royales Oeconomies d'Estat). Задачу проекта герцог объясняет следующим образом: «Главной целью правителя, этого великого воина и политика, было создать государство, которое объединит в мирном сосуществовании всех христиан и всегда будет находиться в состоянии войны с неверующими».


Турки не в Европе


План предполагал выдворение Османской империи из Европы и постоянное ведение войны против неверующих общими силами всех европейских государств. В течение года туркам предписывалось или стать христианами, или со всем имуществом удалиться в другие края.


С алчущими христианами, которые входили в конфедерацию, но не проявляли уважения к общим ценностям, также предполагалось вести борьбу.



В проекте война рассматривалась как основная цель и самый эффективный консолидирующий элемент европейской конфедерации. Под видом обеспечения равновесия сил между европейскими государствами и вечного мира в «европейской христианской республике» на самом деле планировалось лишить османского султана власти на территории Европы, подорвать могущество династии Габсбургов и установить гегемонию Франции.


Европейская христианская республика должна была включать в себя 15 независимых государств, принадлежащих к трем разным группам. Для ослабления австрийской династии, что было главной целью проекта, предлагалось реорганизовать всю Европу: Неаполь должен был окончательно присоединиться к Ватикану, а императору Священной Римской империи полагался контроль над Гельвецкой (Швейцария) и Бельгийской республиками. Германии и Италии, значительной части христианского мира, пришлось бы признать, что Венгрия — мощнейший оплот против империи турок и эту страну как выборную монархию необходимо максимально усиливать. В связи с этим через право совместного выбора восьми сильнейших правителей христианской Европы, а именно — папы, императора Священной Римской империи и королей Франции, Испании, Великобритании, Дании, Швеции и Ломбардии — к тому, что осталось от бывшего Венгерского королевства, добавились бы сначала эрцгерцогство Австрии и герцогства Истрии, Кариньолы и Кариньи, а в дальнейшем, в зависимости от ситуации, — остальная часть бывшей Венгрии, а также Ардял, Словения, Босния и Хорватия.


Аналогично усилить нужно было и Польшу, которая представляла собой заслон для Германии, причем не только от турок, но и от русских и татар. Поэтому восемь сильнейших государств должны были взять Польшу под свое особое покровительство, работать над устранением всех споров между Польшей и ее соседями и обеспечить как можно большее территориальное расширение Польши в сторону османских земель.


Спорами, которые могли возникнуть у Венеции с соседями, с учетом того, что она обладала самой протяженной границей с турками и могла больше всех пострадать от их атак, должен был заниматься специальный арбитражный совет, созданный королем Франции и Гельвецкой республикой.


Из всех других небольших княжеств и городов, не относящихся к Ватикану, Ломбардийскому королевству и Венецианской республике, следовало создать новое содружество итальянских государств под господством папы.


России нет места в Европе


Король Франции не хотел, чтобы русский царь, под властью которого находилось больше подданных, чем у любого другого правителя в мире, входил в европейскую христианскую республику.


Он утверждал, что значительная часть царских территорий относятся к азиатскому континенту.


Кроме того, народы, которые находились в подчинении царя, были настолько варварскими, грубыми и дикими, что не смогли бы слиться в единое целое с европейскими народами. Вдобавок часть из них все еще исповедовали язычество или даже после принятия христианства оставались очень далеки от доктрин и традиций христианского учения, доминировавших в европейской христианской республике. С этой точки зрения объединение тоже невозможно было представить.


Для урегулирования споров между европейскими государствами и предотвращения возможных конфликтов планировалось учредить верховный суд наподобие современного международного суда в Гааге.



Кроме того, предполагалось создать совет численностью 60 человек, в который вошли бы по четыре представителя от 15 государств. Они собирались бы группами по 20 человек в таких городах в сердце Европы, как Нанси, Мец, Кельн.


А общее собрание должно было называться сенатом христианской республики.


Также предполагалось создать европейскую армию крестоносцев, включающую 117 кораблей, 215 пушек с ядрами, 220 тысяч пехотинцев и 53,8 тысячи конных. Армия должна была подчиняться королю Франции как главнокомандующему.


Франция связалась по поводу проекта с королевой Англии, папой, королем Польши, курфюрстами Бранденбурга, Пфальца, Кельна, Майнца, князьями Богемии и Ардяла, венецианцами и Савойским герцогом. Австрия не была в восторге от идеи. В Швебиш-Халле был созван совет монархов, где менее влиятельным правителям была обещана помощь в противостоянии Австрии.


Но в 1610 году Генрих IV, отправившись навестить заболевшего герцога де Сюлли, был убит в результате покушения, и проект затерялся среди пыльных страниц истории. Герцог де Сюлли отмечает: «Если бы не убийство короля, мы были бы очень близки к созданию конфедерации».


План оккупации османских земель


В конце 1609 года Генрих IV обзавелся планом о захвате территорий Османской империи.


Подготовил этот план уроженец Крита по имени Джованни Фантин Минотто (Giovanni Fantin Minotto). Сам Минотто утверждал, что на протяжении 18 лет он непрерывно, порой даже рискуя жизнью, устанавливал секретные связи — прежде всего на острове Хиос, Принцевых островах, даже на территории Мореи. Целью была организация массового восстания греческого населения, и он всюду сталкивался с большой готовностью и стремлением поддержать его деятельность.


В связи с этим планировалось завоевание всех земель Османской империи в Европе, а следовательно, воссоздание христианской империи в Стамбуле и прежде всего захват важных территорий для расширения операции.


На острове Хиос и в других регионах Минотто обещал собрать по меньшей мере 50-60 тысяч греков, которые с радостью согласились бы отдать свои жизни под флагом короля. В качестве гарантии, что, следуя этим путем, сможет без труда стать правителем Византийской империи, король ручался своей жизнью и жизнью своих сыновей.


© CC0 / Public Domain, В XVI веке Франция планировала создать новую Европу, выдворив турок в Азию и оставив за бортом Россию, пишет Эрхан Афьонджу в турецкой «Сабах». Один из самых влиятельных королей Франции Генрих IV стал основоположником идеи Европейского союза, вот только его задумка была куда менее мирной. Например, России в Европе места не было из-за «варварства» и «дикости». Хотя Франция — наш союзник, она проводит антитурецкую политику в Сирии и Восточном Средиземноморье. А в XVI веке Франция, которая держалась на ногах при поддержке Османской империи, планировала создать новую Европу, выдворив турок в Азию и оставив в стороне Россию. Основатель династии Бурбонов и один из самых влиятельных королей Франции Генрих IV правил с 1589 по 1610 годы. При нем Франция выросла политически и экономически. Вдохновитель идеи Европейского союза Генрих IV был одним из основоположников идеи Европейского союза. Тогда на османском троне сидел Мехмет III, и Османская империя оказывала Франции всевозможную поддержку. Историк Цинкейзен (Zinkeisen) подробно объясняет план французского короля. По поручению короля в конце столетия был подготовлен проект, нацеленный на объединение европейских государств в «христианскую республику». Подготовил этот проект один из значимых государственных деятелей того времени Максимильен де Бетюн, носивший титулы барона де Рони и герцога де Сюлли. Проект описывается в мемуарах герцога под названием «Принципы государственного хозяйства» (Les oeconomies royales). В дальнейшем он также был опубликован в его работе под названием «Записи о разумной государственной экономике» (Memoires des sages et royales Oeconomies d'Estat). Задачу проекта герцог объясняет следующим образом: «Главной целью правителя, этого великого воина и политика, было создать государство, которое объединит в мирном сосуществовании всех христиан и всегда будет находиться в состоянии войны с неверующими». Турки не в Европе План предполагал выдворение Османской империи из Европы и постоянное ведение войны против неверующих общими силами всех европейских государств. В течение года туркам предписывалось или стать христианами, или со всем имуществом удалиться в другие края. С алчущими христианами, которые входили в конфедерацию, но не проявляли уважения к общим ценностям, также предполагалось вести борьбу. В проекте война рассматривалась как основная цель и самый эффективный консолидирующий элемент европейской конфедерации. Под видом обеспечения равновесия сил между европейскими государствами и вечного мира в «европейской христианской республике» на самом деле планировалось лишить османского султана власти на территории Европы, подорвать могущество династии Габсбургов и установить гегемонию Франции. Европейская христианская республика должна была включать в себя 15 независимых государств, принадлежащих к трем разным группам. Для ослабления австрийской династии, что было главной целью проекта, предлагалось реорганизовать всю Европу: Неаполь должен был окончательно присоединиться к Ватикану, а императору Священной Римской империи полагался контроль над Гельвецкой (Швейцария) и Бельгийской республиками. Германии и Италии, значительной части христианского мира, пришлось бы признать, что Венгрия — мощнейший оплот против империи турок и эту страну как выборную монархию необходимо максимально усиливать. В связи с этим через право совместного выбора восьми сильнейших правителей христианской Европы, а именно — папы, императора Священной Римской империи и королей Франции, Испании, Великобритании, Дании, Швеции и Ломбардии — к тому, что осталось от бывшего Венгерского королевства, добавились бы сначала эрцгерцогство Австрии и герцогства Истрии, Кариньолы и Кариньи, а в дальнейшем, в зависимости от ситуации, — остальная часть бывшей Венгрии, а также Ардял, Словения, Босния и Хорватия. Аналогично усилить нужно было и Польшу, которая представляла собой заслон для Германии, причем не только от турок, но и от русских и татар. Поэтому восемь сильнейших государств должны были взять Польшу под свое особое покровительство, работать над устранением всех споров между Польшей и ее соседями и обеспечить как можно большее территориальное расширение Польши в сторону османских земель. Спорами, которые могли возникнуть у Венеции с соседями, с учетом того, что она обладала самой протяженной границей с турками и могла больше всех пострадать от их атак, должен был заниматься специальный арбитражный совет, созданный королем Франции и Гельвецкой республикой. Из всех других небольших княжеств и городов, не относящихся к Ватикану, Ломбардийскому королевству и Венецианской республике, следовало создать новое содружество итальянских государств под господством папы. России нет места в Европе Король Франции не хотел, чтобы русский царь, под властью которого находилось больше подданных, чем у любого другого правителя в мире, входил в европейскую христианскую республику. Он утверждал, что значительная часть царских территорий относятся к азиатскому континенту. Кроме того, народы, которые находились в подчинении царя, были настолько варварскими, грубыми и дикими, что не смогли бы слиться в единое целое с европейскими народами. Вдобавок часть из них все еще исповедовали язычество или даже после принятия христианства оставались очень далеки от доктрин и традиций христианского учения, доминировавших в европейской христианской республике. С этой точки зрения объединение тоже невозможно было представить. Для урегулирования споров между европейскими государствами и предотвращения возможных конфликтов планировалось учредить верховный суд наподобие современного международного суда в Гааге. Кроме того, предполагалось создать совет численностью 60 человек, в который вошли бы по четыре представителя от 15 государств. Они собирались бы группами по 20 человек в таких городах в сердце Европы, как Нанси, Мец, Кельн. А общее собрание должно было называться сенатом христианской республики. Также предполагалось создать европейскую армию крестоносцев, включающую 117 кораблей, 215 пушек с ядрами, 220 тысяч пехотинцев и 53,8 тысячи конных. Армия должна была подчиняться королю Франции как главнокомандующему. Франция связалась по поводу проекта с королевой Англии, папой, королем Польши, курфюрстами Бранденбурга, Пфальца, Кельна, Майнца, князьями Богемии и Ардяла, венецианцами и Савойским герцогом. Австрия не была в восторге от идеи. В Швебиш-Халле был созван совет монархов, где менее влиятельным правителям была обещана помощь в противостоянии Австрии. Но в 1610 году Генрих IV, отправившись навестить заболевшего герцога де Сюлли, был убит в результате покушения, и проект затерялся среди пыльных страниц истории. Герцог де Сюлли отмечает: «Если бы не убийство короля, мы были бы очень близки к созданию конфедерации». План оккупации османских земель В конце 1609 года Генрих IV обзавелся планом о захвате территорий Османской империи. Подготовил этот план уроженец Крита по имени Джованни Фантин Минотто (Giovanni Fantin Minotto). Сам Минотто утверждал, что на протяжении 18 лет он непрерывно, порой даже рискуя жизнью, устанавливал секретные связи — прежде всего на острове Хиос, Принцевых островах, даже на территории Мореи. Целью была организация массового восстания греческого населения, и он всюду сталкивался с большой готовностью и стремлением поддержать его деятельность. В связи с этим планировалось завоевание всех земель Османской империи в Европе, а следовательно, воссоздание христианской империи в Стамбуле и прежде всего захват важных территорий для расширения операции. На острове Хиос и в других регионах Минотто обещал собрать по меньшей мере 50-60 тысяч греков, которые с радостью согласились бы отдать свои жизни под флагом короля. В качестве гарантии, что, следуя этим путем, сможет без труда стать правителем Византийской империи, король ручался своей жизнью и жизнью своих сыновей.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!