Сюрприз на ЧМ по спортивной гимнастике: Россия сместила с трона чемпионов мира из Китая (Tagesspiegel, Германия) - «Общество»

• 16:13, 10-окт-2019
  • Мир / Чемпионат / Россия / Европа / Команды / Новости дня / Велоспорт / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Филиппов | Перейти в фотобанкСпортивные гимнасты из трех лидирующих стран — России, Китая и Японии — продемонстрировали в финале командного многоборья напряженную борьбу. Драматический накал не ослабевал до самого конца соревнований. Победу одержали россияне. Они вернулись на трон чемпионатов мира спустя 28 лет, пишет «Тагесшпигель».

Спортивные гимнасты из трех лидирующих стран — России, Китая и Японии — продемонстрировали в финале командного многоборья напряженную борьбу. Победу одержали россияне.

Российские спортсмены одержали победу над представителями Китая, защищавшими титул чемпионов, и вернулись на трон чемпионатов мира спустя 28 лет.

На заполненном до отказа штутгартском стадионе Schleyer Halle перед 7,5 тысячами зрителей две высококлассные команды до последнего снаряда вели напряженную борьбу со спортсменами из Японии. В итоге новые чемпионы из России, набрав 261,726 очков, опередили на одно очко представителей Китая (260,729), а японцы заняли третье место (258,159).

Немецкая команда с лидером Андреасом Тоба не квалифицировалась в борьбу восьми сильнейших команд в финале, но, оказавшись на двенадцатом месте, обеспечила себе место на Олимпийских играх 2020 года в Токио. «Это была невероятно напряженная и высококлассная борьба», — заявил бывший немецкий гимнаст Филипп Бой.

Лучший старт продемонстрировали российские спортсмены. Борьбу с китайцами, защищавшими чемпионский титул, они начали с вольных упражнений. Команда во главе с чемпионом мира по многоборью Артуром Далалояном и чемпионом Европы Никитой Нагорным набрала 43,833 баллов — на полбалла больше, чем у соперников из Азии.

Однако затем китайцы повернули вспять ход соревнований упражнениями на коне, выиграв благодаря целому ряду неточностей у россиян. После второго снаряда они опередили Японию и американскую команду и шли на первом месте. Американцы показали хороший результат на брусьях, где их лидер Сэм Микулак, продемонстрировав идеальное для себя исполнение, получил наивысший на тот момент балл (15,200). Затем его опередили лишь Нагорный (15,300) и китаец Цзоу Цзинюань (16,383).

На опорном прыжке восхитили россияне

На время впереди внезапно оказались японцы, приехавшие на чемпионат без травмированного многократного чемпиона мира и олимпийских игр Кохэй Утимуры. За год перед Олимпиадой в Токио Япония показывала самые ровные и стабильные командные результаты. Однако отрыв от китайцев составлял только 0,3%, и россияне после удачного выступления на кольцах снова поднялись на третье место.

На опорном прыжке сильное исполнение показали Иван Стретович, а также Нагорный и Далалоян, набрав 44,432 балла — как обычно, в финале командных соревнований все результаты идут в зачет. Если бы чемпион мира в многоборье Далалоян после переворота с двойным сальто согнувшись и сальто вполоборота не допустил небольшую ошибку при приземлении, результат был бы еще выше.

События развивались драматически вплоть до самого конца, почти после каждого снаряда лидеры менялись. Топ-трио — Китай, Япония и Россия — после четырех снарядов расположились в диапазоне 0,650 баллов. Когда Сун Вэй сорвался с перекладины, предварительный расклад сил был в пользу россиян.

Далалоян и Нагорный на королевском снаряде не допустили слабости и в конце в ликовании подняли руки вверх.

© РИА Новости, Алексей Филиппов | Перейти в фотобанкСпортивные гимнасты из трех лидирующих стран — России, Китая и Японии — продемонстрировали в финале командного многоборья напряженную борьбу. Драматический накал не ослабевал до самого конца соревнований. Победу одержали россияне. Они вернулись на трон чемпионатов мира спустя 28 лет, пишет «Тагесшпигель».Спортивные гимнасты из трех лидирующих стран — России, Китая и Японии — продемонстрировали в финале командного многоборья напряженную борьбу. Победу одержали россияне. Российские спортсмены одержали победу над представителями Китая, защищавшими титул чемпионов, и вернулись на трон чемпионатов мира спустя 28 лет. На заполненном до отказа штутгартском стадионе Schleyer Halle перед 7,5 тысячами зрителей две высококлассные команды до последнего снаряда вели напряженную борьбу со спортсменами из Японии. В итоге новые чемпионы из России, набрав 261,726 очков, опередили на одно очко представителей Китая (260,729), а японцы заняли третье место (258,159). Немецкая команда с лидером Андреасом Тоба не квалифицировалась в борьбу восьми сильнейших команд в финале, но, оказавшись на двенадцатом месте, обеспечила себе место на Олимпийских играх 2020 года в Токио. «Это была невероятно напряженная и высококлассная борьба», — заявил бывший немецкий гимнаст Филипп Бой. Лучший старт продемонстрировали российские спортсмены. Борьбу с китайцами, защищавшими чемпионский титул, они начали с вольных упражнений. Команда во главе с чемпионом мира по многоборью Артуром Далалояном и чемпионом Европы Никитой Нагорным набрала 43,833 баллов — на полбалла больше, чем у соперников из Азии. Однако затем китайцы повернули вспять ход соревнований упражнениями на коне, выиграв благодаря целому ряду неточностей у россиян. После второго снаряда они опередили Японию и американскую команду и шли на первом месте. Американцы показали хороший результат на брусьях, где их лидер Сэм Микулак, продемонстрировав идеальное для себя исполнение, получил наивысший на тот момент балл (15,200). Затем его опередили лишь Нагорный (15,300) и китаец Цзоу Цзинюань (16,383). На опорном прыжке восхитили россияне На время впереди внезапно оказались японцы, приехавшие на чемпионат без травмированного многократного чемпиона мира и олимпийских игр Кохэй Утимуры. За год перед Олимпиадой в Токио Япония показывала самые ровные и стабильные командные результаты. Однако отрыв от китайцев составлял только 0,3%, и россияне после удачного выступления на кольцах снова поднялись на третье место. На опорном прыжке сильное исполнение показали Иван Стретович, а также Нагорный и Далалоян, набрав 44,432 балла — как обычно, в финале командных соревнований все результаты идут в зачет. Если бы чемпион мира в многоборье Далалоян после переворота с двойным сальто согнувшись и сальто вполоборота не допустил небольшую ошибку при приземлении, результат был бы еще выше. События развивались драматически вплоть до самого конца, почти после каждого снаряда лидеры менялись. Топ-трио — Китай, Япония и Россия — после четырех снарядов расположились в диапазоне 0,650 баллов. Когда Сун Вэй сорвался с перекладины, предварительный расклад сил был в пользу россиян. Далалоян и Нагорный на королевском снаряде не допустили слабости и в конце в ликовании подняли руки вверх.