The Guardian (Великобритания): непобедимый Василий Ломаченко показал, почему он лучший боец в мире - «Общество»

  • 19:44, 16-апр-2019
  • Мир / Чемпионат / Бокс / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Матчи / Звезды / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, Andrew CouldridgeУкраинский легковес Василий Ломаченко очень солидно доказывает свое право считаться лучшим в мире боксером и носить корону «паунд-фо-паунд». Он спокойно и жестко защитил свои чемпионские титулы, победив обязательного претендента. Спортивный корреспондент газеты «Гардиан» рассказывает о его последнем бое и о том, с кем дальше может сразиться Ломаченко.

Василий Ломаченко очень солидно доказывает свое право считаться лучшим боксером в мире и носить корону «паунд-фо-паунд» (лучший боец вне зависимости от весовой категории — прим. ред.), приводя тысячу аргументов в свою пользу. На это абсолютно нечего возразить Энтони Кроллу, которого бесподобный украинец просто уничтожил в пятницу вечером в Лос-Анджелесе за четыре раунда, и который всерьез задумался об уходе из спорта. «Он действительно так хорош, как о нем говорят. Это фантастический боец», — невнятно произнес 32-летний манкунианец своими распухшими губами.


Самый мощный за всю свою жизнь удар Кролла получил в 2014 году по голове куском бетона от злоумышленника, которого он пытался прогнать из соседского сада. «Ты больше никогда не будешь драться», — сказал тогда врач. Но он продолжил драться, и пятничный бой стал для него девятым с того памятного дня. Были ли он последним? Хук слева в четвертом раунде, потом удар справа по голове, после которого Кролла уткнулся лицом в пол. Казалось, они поставили жирную точку в его карьере, за которую пользовавшийся всеобщим восхищением манкунианец победил в 34 из 44 схваток, завоевал титул чемпиона мира и заработал приличные деньги.


«Я слишком долго машу руками в боксе, — рассказал Кролла „Скай Спортс". — Я люблю этот вид спорта, это важная часть моей жизни, но мне осталось недолго. Я не хочу уходить так, но конец близок».


Эта схватка была неподконтрольна ему с самой первой минуты. Чемпион без промедлений предъявил все средства из своего богатого арсенала толпе зрителей, собравшихся в Стейплс-центре. Он спокойно и жестко отстаивал свои чемпионские титулы в легком весе по версии Всемирной боксерской ассоциации и Всемирной боксерской организации (WBA и WBO), сражаясь с обязательным соперником, который прилежно и старательно готовился к схватке.


Кролла быстро убедился в том, о чем он подозревал, и что все в мире бокса знали: Ломаченко мастерски использует пространство и выбирает моменты, маневрируя на ринге, уходя от соперника и умело работая ногами. Бьет он точно и изо всех сил. Ему невероятно сложно противостоять. Короче говоря, он совершенный боец.


Как сказал боксер Даррен Баркер (Darren Barker), «таймингу нельзя научить, это от природы. А вариативность ударов была просто исключительной. Удары были идеальные. Он громко заявил о себе. Он показал, что имеет право называться бойцом номер один. У него есть все, и я просто не вижу, как его можно победить».


© REUTERS, Andrew CouldridgeБой Василия Ломаченко с Энтони Кроллом

Перед боем Кролла сказал: «Ломаченко — чертовски сильный боец. Я бы сказал, что он — лучший на планете в том, что делает. Но непобедимых людей не бывает». В пятницу вечером, как и во многие другие дни, Ломаченко подтвердил эти оценки. И он останется лучшим, пока не появится кто-то еще более исключительный.


То, как он закончил, было пугающе. После двух раундов с преимуществом Ломаченко к концу третьего возникло замешательство, когда рефери Джек Рейс (шесть лет назад он отдал предпочтение Орландо Салидо в бою с Ломаченко со счетом 116-113, и это было единственное поражение украинца в его втором платном бою) отсчитал Кроллу нокдаун и дал продолжить поединок после того, как Лома зажал соперника у канатов и нанес ему град ударов. Но он просто отсрочил неизбежное.


Когда соперники возобновили поединок, все еще не пришедший в себя Кролла получил удар слева и завершающий в голову справа. Он упал лицом вниз, и начался полный отсчет. Окровавленный Кролла встал и начал возражать поднявшемуся на ринг врачу: «Я в порядке». Но он был далеко не в порядке.


«Такого с Энтони Кроллой никто еще не делал», — прокомментировал Спенсер Оливер (Spencer Oliver).


Ломаченко настолько силен, что у него остался единственный достойный оппонент в легком весе — Майки Гарсия (Mikey Garcia). В последний раз тот проиграл в прошлом месяце, когда поднялся до второго полусреднего веса и сразился с Эрролом Спенсом (Errol Spence Jr), который победил его по очкам в 12 раундах так же уверенно, как ранее разгромил Келла Брука (Kell Brook).


«Майки Гарсия. Я не знаю, — сказал Ломаченко на ринге. — Я буду оставаться в своей весовой категории, сколько это возможно, потому что хочу объединить все титулы». Гарсии по-прежнему принадлежит пояс Всемирного боксерского совета (WBC), а Ричард Комми (Richard Commey) — чемпион по версии Международной боксерской федерации (IBF). Ломаченко в этом противостоянии начнет как сильный фаворит.


Как отметил ранее тренер Кроллы Джо Галахер (Joe Gallagher), Ломаченко не просто избивает оппонентов, но и приводит их в замешательство. Он освоил все приемы противников, и в период с ноября 2016 по декабрь 2017 года вынудил отказаться от борьбы четверых соперников высокого уровня: Николаса Уолтерса (Nicholas Walters), Джейсона Сосу (Jason Sosa), Мигеля Марриагу (Miguel Marriaga) и Гильермо Ригондо (Guillermo Rigondeaux). У них в 88 поединках было лишь три поражения на всех.


Грозный чемпион двух дивизионов Уолтерс с тех пор уже два года не выходит на ринг и в свои 32 года не вызывает особых надежд. Соса проиграл один поединок и два боя свел вничью. Марриага дважды побеждал в матчах с мастерами средней руки. А Ригондо в 38 лет нокаутировал Джованни Дельгадо в своем единственном бою после проигрыша Ломаченко в декабре 2017-го. Вот что делает этот боксер с хорошими бойцами. Он укорачивает карьеры.


Ломаченко в своей весовой категории не набирает большого веса. Сначала он работал в полулегком весе, потом во втором полулегком, сделав за это время головокружительную профессиональную карьеру в 14 боях. А до этого он долго и гордо носил звание лучшего любителя в боксе. Ему 31 год, и похоже, что он останется в своей весовой категории до конца карьеры, хотя из-за отсутствия достойных соперников у него может возникнуть искушение перейти в другой вес. Он может даже сразиться с Мэнни Пакьяо (Пакман) из полусредней весовой категории. В этом случае он столкнется лицом к лицу со своим главным инквизитором тренером Фредди Роучем (Freddie Roach), который воссоединился с Пакманом после загадочной размолвки.


Бывший лучший тренер года не уверен, что Ломаченко лучший боец в мире. До пятничного боя он говорил, что его соотечественники Теренс Кроуфорд (Terrence Crawford) и Спенс опережают украинца в этой категории, и что Ломаченко «можно победить». Тогда мы явственно слышали, как за ним колышется на ветру звездно-полосатый флаг.


Роучу не нравится «клоунское поведение» Ломаченко. Но он ошибся, когда предсказал, что стареющий гений Ригондо одержит верх над украинцем. Этот великолепный кубинец был деморализован точно так же, как и все остальные. Роуч также думает, что и Гарсия может побить Ломаченко.


Но когда Ломаченко взял верх над Кроллой, Роуч смягчил свою критику. «Сегодня он выглядел по-настоящему хорошо, — сказал он. — Мне нравится, когда он ведет себя так серьезно. Когда он ведет себя так, он может победить любого в мире». Роуч признает, что Ломаченко одержит верх над восходящей звездой из Гондураса и мастером нокаутов Теофимо Лопесом (Te?fimo L?pez). «Он — более совершенный боец».


Остальные в этом уверены. Карл Фрэмптон (Carl Frampton) выразил свою уверенность в Твиттере: «Когда нас спрашивают, кто наш любимый боксер всех времен, мы называем привычные имена. Али, Тайсон, Леонард, Хаглер, Дюран, Чавес и так далее. Можно ли нам назвать имя Ломаченко? Потому что он — мой любимый боксер».


Кролла давно уже называет себя «Миллион долларов». На халате Ломаченко вышито «Миллиардер Лома». Это многое говорит о разнице между Ломаченко и его поверженным врагом — а также многими другими.


Сегодня Лома непобедим.


© REUTERS, Andrew CouldridgeУкраинский легковес Василий Ломаченко очень солидно доказывает свое право считаться лучшим в мире боксером и носить корону «паунд-фо-паунд». Он спокойно и жестко защитил свои чемпионские титулы, победив обязательного претендента. Спортивный корреспондент газеты «Гардиан» рассказывает о его последнем бое и о том, с кем дальше может сразиться Ломаченко.Василий Ломаченко очень солидно доказывает свое право считаться лучшим боксером в мире и носить корону «паунд-фо-паунд» (лучший боец вне зависимости от весовой категории — прим. ред.), приводя тысячу аргументов в свою пользу. На это абсолютно нечего возразить Энтони Кроллу, которого бесподобный украинец просто уничтожил в пятницу вечером в Лос-Анджелесе за четыре раунда, и который всерьез задумался об уходе из спорта. «Он действительно так хорош, как о нем говорят. Это фантастический боец», — невнятно произнес 32-летний манкунианец своими распухшими губами. Самый мощный за всю свою жизнь удар Кролла получил в 2014 году по голове куском бетона от злоумышленника, которого он пытался прогнать из соседского сада. «Ты больше никогда не будешь драться», — сказал тогда врач. Но он продолжил драться, и пятничный бой стал для него девятым с того памятного дня. Были ли он последним? Хук слева в четвертом раунде, потом удар справа по голове, после которого Кролла уткнулся лицом в пол. Казалось, они поставили жирную точку в его карьере, за которую пользовавшийся всеобщим восхищением манкунианец победил в 34 из 44 схваток, завоевал титул чемпиона мира и заработал приличные деньги. «Я слишком долго машу руками в боксе, — рассказал Кролла „Скай Спортс". — Я люблю этот вид спорта, это важная часть моей жизни, но мне осталось недолго. Я не хочу уходить так, но конец близок». Эта схватка была неподконтрольна ему с самой первой минуты. Чемпион без промедлений предъявил все средства из своего богатого арсенала толпе зрителей, собравшихся в Стейплс-центре. Он спокойно и жестко отстаивал свои чемпионские титулы в легком весе по версии Всемирной боксерской ассоциации и Всемирной боксерской организации (WBA и WBO), сражаясь с обязательным соперником, который прилежно и старательно готовился к схватке. Кролла быстро убедился в том, о чем он подозревал, и что все в мире бокса знали: Ломаченко мастерски использует пространство и выбирает моменты, маневрируя на ринге, уходя от соперника и умело работая ногами. Бьет он точно и изо всех сил. Ему невероятно сложно противостоять. Короче говоря, он совершенный боец. Как сказал боксер Даррен Баркер (Darren Barker), «таймингу нельзя научить, это от природы. А вариативность ударов была просто исключительной. Удары были идеальные. Он громко заявил о себе. Он показал, что имеет право называться бойцом номер один. У него есть все, и я просто не вижу, как его можно победить». © REUTERS, Andrew CouldridgeБой Василия Ломаченко с Энтони Кроллом Перед боем Кролла сказал: «Ломаченко — чертовски сильный боец. Я бы сказал, что он — лучший на планете в том, что делает. Но непобедимых людей не бывает». В пятницу вечером, как и во многие другие дни, Ломаченко подтвердил эти оценки. И он останется лучшим, пока не появится кто-то еще более исключительный. То, как он закончил, было пугающе. После двух раундов с преимуществом Ломаченко к концу третьего возникло замешательство, когда рефери Джек Рейс (шесть лет назад он отдал предпочтение Орландо Салидо в бою с Ломаченко со счетом 116-113, и это было единственное поражение украинца в его втором платном бою) отсчитал Кроллу нокдаун и дал продолжить поединок после того, как Лома зажал соперника у канатов и нанес ему град ударов. Но он просто отсрочил неизбежное. Когда соперники возобновили поединок, все еще не пришедший в себя Кролла получил удар слева и завершающий в голову справа. Он упал лицом вниз, и начался полный отсчет. Окровавленный Кролла встал и начал возражать поднявшемуся на ринг врачу: «Я в порядке». Но он был далеко не в порядке. «Такого с Энтони Кроллой никто еще не делал», — прокомментировал Спенсер Оливер (Spencer Oliver). Ломаченко настолько силен, что у него остался единственный достойный оппонент в легком весе — Майки Гарсия (Mikey Garcia). В последний раз тот проиграл в прошлом месяце, когда поднялся до второго полусреднего веса и сразился с Эрролом Спенсом (Errol Spence Jr), который победил его по очкам в 12 раундах так же уверенно, как ранее разгромил Келла Брука (Kell Brook). «Майки Гарсия. Я не знаю, — сказал Ломаченко на ринге. — Я буду оставаться в своей весовой категории, сколько это возможно, потому что хочу объединить все титулы». Гарсии по-прежнему принадлежит пояс Всемирного боксерского совета (WBC), а Ричард Комми (Richard Commey) — чемпион по версии Международной боксерской федерации (IBF). Ломаченко в этом противостоянии начнет как сильный фаворит. Как отметил ранее тренер Кроллы Джо Галахер (Joe Gallagher), Ломаченко не просто избивает оппонентов, но и приводит их в замешательство. Он освоил все приемы противников, и в период с ноября 2016 по декабрь 2017 года вынудил отказаться от борьбы четверых соперников высокого уровня: Николаса Уолтерса (Nicholas Walters), Джейсона Сосу (Jason Sosa), Мигеля Марриагу (Miguel Marriaga) и Гильермо Ригондо (Guillermo Rigondeaux). У них в 88 поединках было лишь три поражения на всех. Грозный чемпион двух дивизионов Уолтерс с тех пор уже два года не выходит на ринг и в свои 32 года не вызывает особых надежд. Соса проиграл один поединок и два боя свел вничью. Марриага дважды побеждал в матчах с мастерами средней руки. А Ригондо в 38 лет нокаутировал Джованни Дельгадо в своем единственном бою после проигрыша Ломаченко в декабре 2017-го. Вот что делает этот боксер с хорошими бойцами. Он укорачивает карьеры. Ломаченко в своей весовой категории не набирает большого веса. Сначала он работал в полулегком весе, потом во втором полулегком, сделав за это время головокружительную профессиональную карьеру в 14 боях. А до этого он долго и гордо носил звание лучшего любителя в боксе. Ему 31 год, и похоже, что он останется в своей весовой категории до конца карьеры, хотя из-за отсутствия достойных соперников у него может возникнуть искушение перейти в другой вес. Он может даже сразиться с Мэнни Пакьяо (Пакман) из полусредней весовой категории. В этом случае он столкнется лицом к лицу со своим главным инквизитором тренером Фредди Роучем (Freddie Roach), который воссоединился с Пакманом после загадочной размолвки. Бывший лучший тренер года не уверен, что Ломаченко лучший боец в мире. До пятничного боя он говорил, что его соотечественники Теренс Кроуфорд (Terrence Crawford) и Спенс опережают украинца в этой категории, и что Ломаченко «можно победить». Тогда мы явственно слышали, как за ним колышется на ветру звездно-полосатый флаг. Роучу не нравится «клоунское поведение» Ломаченко. Но он ошибся, когда предсказал, что стареющий гений Ригондо одержит верх над украинцем. Этот великолепный кубинец был деморализован точно так же, как и все остальные. Роуч также думает, что и Гарсия может побить Ломаченко. Но когда Ломаченко взял верх над Кроллой, Роуч смягчил свою критику. «Сегодня он выглядел по-настоящему хорошо, — сказал он. — Мне нравится, когда он ведет себя так серьезно. Когда он ведет себя так, он может победить любого в мире». Роуч признает, что Ломаченко одержит верх над восходящей звездой из Гондураса и мастером нокаутов Теофимо Лопесом (Te?fimo L?pez). «Он — более совершенный боец». Остальные в этом уверены. Карл Фрэмптон (Carl Frampton) выразил свою уверенность в Твиттере: «Когда нас спрашивают, кто наш любимый боксер всех времен, мы называем привычные имена. Али, Тайсон, Леонард, Хаглер, Дюран, Чавес и так далее. Можно ли нам назвать имя Ломаченко? Потому что он — мой любимый боксер». Кролла давно уже называет себя «Миллион долларов». На халате Ломаченко вышито «Миллиардер Лома». Это многое говорит о разнице между Ломаченко и его поверженным врагом — а также многими другими. Сегодня Лома непобедим.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!